V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Кожевенный завод Смирнова в Волгограде получил новые границы

Кожевенный завод Смирнова в Волгограде получил новые границы

От объекта культурного наследия остались лишь три здания

Строениям больше ста лет

В Волгограде установили новые границы объекта культурного наследия, расположенного в Ворошиловском районе. Речь идет о кожевенном заводе Смирнова, расположенного по адресу улица академика Палладина, 48.

Согласно заключению историко-культурной экспертизы, ее целью является определение соответствия или несоответствия требованиям законодательства России в области охраны объектов культурного наследия и установления границ зон охраны объекта культурного значения «Кожевенный завод Смирнова (жилой дом) 1903 года постройки.

Действующие зоны охраны были неточными

В 2015 году здание уже получило границы территории и границы зон охраны объекта культурного наследия. Однако выяснилось, что они не учитывали сложившуюся градостроительную ситуацию и «красные линии» рядом расположенных зданий, а также ландшафтные особенности местности. Эти несоответствия послужили основанием для разработки нового проекта зон охраны.

Сейчас от завода сохранились разрушенный производственный корпус с фабричной трубой, склад, переделанный под многоквартирный жилой дом, и собственно жилой дом, сохранивший свою первоначальную функцию.

Проанализировав как представленные, так и полученные самостоятельно материалы, эксперты пришли к заключению, что новые границы объекта, установленные в проекте постановления, вполне имеют право на жизнь, и выдали положительное заключение по проекту зон охраны объекта культурного наследия регионального значения.

Реконструкция зданий и новое строительство под запретом

На территории объекта культурного значения отныне запрещается новое капитальное строительство и реконструкция поздних малоценных строений, в том числе пристроенных к дому. Также запрещается менять существующей рельеф, устанавливать временные постройки и павильоны, а также средства наружной рекламы и информации.

При этом на территории объекта культурного наследия разрешается использование традиционных материалов, натуральных или имитирующих натуральные, для строительства дорожек, сохранение ценных пород деревьев, укрепление откосов, размещение лавочек и урн, обустройство наружного освещения при условии соответствия его стилистики историческим характеристикам. Также можно делать парковки. Но лишь для обеспечения расчетного количества мест, обслуживающих дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем