V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Здесь будут дети со всего мира»: губернатор в Волгограде высказался о набережной, БК-31 и истории

«Здесь будут дети со всего мира»: губернатор в Волгограде высказался о набережной, БК-31 и истории

Открытие БК-31 перенесли на сентябрь, в планах соединить набережные у стадиона и в центре города

«В итоге фашисты были здесь уничтожены»

Губернатор Волгоградской области 22 июля во время посещения нижней террасы Центральной набережной поделился планами дальнейшего её развития, сообщил о переносе открытия памятника бронекатеру БК-31 и напомнил об истории.

Прогулять по набережной волгоградцы смогут в следующем году, а на БК-31 посмотрят уже в сентябре 

— В сентябре мы проведём открытие нового экспозиции памятника БК-31 на нижней террасе Центральной набережной, — цитирует V1.RU волгоградского губернатора. — Хочу отметить, что подготовка и работы здесь проводились в непростых условиях, в период пандемии. Но тем не менее мы выполняем в установленные сроки свои планы достойно. Наш бронекатер будет продолжать нести службу в городе Волгограде.

Памятник БК-31 

Глава региона отметил, что он поставил перед собой задачу сохранить историческое наследие.

— Мы ставим задачу по защите исторического наследия. Благодаря защитникам Сталинграда и нашим речникам наш город был защищён, и в итоге фашисты были здесь уничтожены и отброшены от стен Сталинграда, а затем освобождены Европа и весь мир, — говорит Андрей Бочаров. — Бронекатер будет продолжать служить своей Родине и своему народу. Его установили именно здесь по инициативе наших ветеранов. Это не просто памятник — это музей под открытым небом, где будут проводиться различные мероприятия, встречи, обучающие семинары.

«Когда предлагали реконструировать набережную, мы использовали предложения, сформированные самими жителями Волгограда»

Губернатор уверен, что посмотреть на героический бронекатер захотят люди со всего мира.

— Я уверен, что здесь будут не только наши волгоградские дети, но и дети со всей страны и мира. Такого памятника-музея под открытым небом нигде нет в мире. В России точно, — отметил Андрей Бочаров. — Тем более это исторический бронекатер, внёсший свой вклад в защиту Сталинграда. Теперь его задача — служить нашей истории. Он будет открыт для посещения к Дню города.

В память героически погибших членов экипажа БК-31 

Сейчас в администрации Волгоградской области продумывают, как благоустроить часть набережной от подножия музея заповедника «Сталинградская битва» до «танцующего» моста через Волгу.

— В течение следующего года мы полностью завершим все работы на нижней террасе Центральной набережной, и она будет принимать гостей. На наш взгляд, получается очень хорошее и живое пространство. Когда предлагали реконструировать набережную, мы использовали предложения, сформированные самими жителями Волгограда, постарались их максимально учесть. Это будет новая набережная, — заявил губернатор. — До конца этого года будет полностью сформирован проект развития следующего участка набережной, который соединит Центральную набережную с набережной у стадиона. К соединению двух набережных для создания общего пространства мы приступим после завершения работ на нижней террасе, чтобы в итоге у нас было общее пространство.

У подрядчика полтора месяца на завершение всех работ на участке 

Что будет на набережной — пока не известно.

— Какой она будет, пока говорить рано. Будем учитывать предложения волгоградцев. Я прекрасно понимаю, что нужны места, где горожане будут собираться, кафе — что-то в этом плане, — резюмировал глава региона. — Сейчас это нужно всё хорошо продумать. В течение 2021 года, я думаю, мы подготовим проект набережной. В итоге получится полноценная набережная.

Фонари установили, осталось подключить освещение 

Накануне у памятника БК-31 впервые протестировали подсветку. Посмотреть яркие кадры вы можете в отдельном фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем