V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Тропы, бассейны, детская зона: в Волгограде презентовали проект развития поймы реки Царицы

Тропы, бассейны, детская зона: в Волгограде презентовали проект развития поймы реки Царицы

Западную часть поймы от астраханского моста хотят насытить различными видами развлечений

Много места на склоне займёт детская зона

Центр компетенций «ВЯЗ» администрации Волгограда 24 июля презентовал проект развития поймы реки Царицы, где планируют сделать экотропу, спортивный центр, фруктово-каскадные сады, детскую зону, искусственные водоёмы, скейт-парк и лаунж зону с гамаками.

Планировка территории

— Наша главная задумка — объединить Ворошиловский и Центральный районы Волгограда значимым общественным пространством, — сообщили корреспонденту V1.RU в центре компетенций «ВЯЗ», подведомственном администрации Волгограда. — Предполагается вписать в природный ландшафт экологическую тропу, которую будут прокладывать в пойме реки Царица, огибая деревья и кустарники. Хочется, чтобы у волгоградцев появилась возможность гулять «над парком», наслаждаясь при этом тенью и прохладой.

Спортивный центр

Проектировщики учли и историческую составляющую.

— Перпендекулярно экотропе мы задумали провести также историческую тропу, — пояснили архитекторы. — Она будет идти от станции скоростного трамвая «Пионерская» через весь парк. Тропа ведёт к улице Глубокоовражной. Частично она спроектирована под навесом, чтобы была возможность гулять по ней при любой погоде. Вдоль исторической тропы установят выставочные стенды с историческими интерактивными экспозициями и специальными выставочными объектами.

Экотропа

Напротив волгоградского цирка хотят сделать главную точку притяжения по маршруту исторической тропы — топиарный макет старой крепости Царицына в уменьшенном масштабе. Его задумано сделать из фигурно обрезанных кустов и парковых скульптур. Тропа будет повествовать о том, как менялся городской мастер-план от Царицына до современного Волгограда. А неподалеку от неё в центре поймы разместится интерактивный музей истории Царицына.

Лаунж зона

— По подбору растений вся территория поймы разделена на экологически своеобразные зоны, — отмечают в центре «ВЯЗ». — Предполагается создание камышовой зоны, зоны плодовых садов, зоны рощ, зоны парковых аллей. Они поведают о флоре и фауне Царицына и в целом Волгоградской области. Уже растущие в пойме деревья и кустарники хочется сохранять на основе так называемого «включающего» подхода к проектированию рекреаций и парков.

Скейт-парк

В парке создадут Спортивный Центр с аквапарком, сделают два бассейна. Один из них будет открытым, другой — закрытым. Предусматривается скейт-площадка. Также оборудуют скалодром. Для собачников выделили отдельную зону для выгула своих питомцев. В пойме спроектированы велосипедные маршруты длиной почти три километра.

Фруктово-каскадные сады

Отдельно проектировщики видят детскую зону на рельефе с разнообразными современными активностями для маленьких посетителей, а в самом низу поймы выделено место для тихого отдыха с искусственными водоёмами, воспроизводящими некогда проходившее здесь русло реки.

Аллея Искусств
Вход в парк со стороны Астраханского моста
Искусственные водоёмы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем