V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе фоторепортаж «Заразиться не боимся»: показываем популярное место ночного отдыха молодёжи в центре Волгограда

«Заразиться не боимся»: показываем популярное место ночного отдыха молодёжи в центре Волгограда

Фоторепортаж V1.RU с «Базарной площади» Центрального рынка

Из-за коронавируса молодые волгоградцы практически лишились ночных развлечений

Корреспонденты V1.RU 27 июля побывали на «Базарной площади» Центрального рынка Волгограда, превратившегося из-за закрытия клубов, кафе и других увеселительных мест в главное место отдыха волгоградской молодёжи.

— Суббота — это своего рода праздник, — цитирует V1.RU приглашение МУП «Центральный рынок» в социальных сетях. — Ну а какой праздник без гостей, музыки и смеха? У нас на Центральном рынке для праздничного настроения есть абсолютно всё, за исключением одного пункта. Для настоящего праздника нам не хватает вас. Поэтому приходите к нам на Центральный, дарите свои улыбки, настроение и вместе с нами создавайте нереальную атмосферу!

Полиция следит за правопорядком

Корреспонденты V1.RU откликнулись на приглашение и посетили «Базарную площадь» в минувшие выходные.

На фоне закрытых кафе, клубов и дискотек у волгоградской молодёжи кроме пляжей, пожалуй, не осталось мест для тусовок и развлечений. На «Базарной площади» собираются молодые люди разных возрастов: от 16-летних школьников до 35–40-летних компаний.

Расположенные вдоль своеобразной аллеи кафе и фудкорты быстро подстроились под разрешённый формат торговли. Рядом с точками общепита, поскольку внутри обслуживать посетителей запрещено требованиями губернатора и Роспотребнадзора, выставили столики, скамейки, а кто-то просто лавки.

Местный диджей развлекает публику

Стоит ли говорить, что все они забиты под завязку. У одного из заведений диджей играет музыку, собирая вокруг себя добрую сотню соскучившихся по движению волгоградцев. Основное занятие на «Базарной площади» — общение друг с другом с бокалом чего-либо. Многим просто не по карману сидеть в дорогих кафе на Аллее Героев, а здесь каждый может найти что хочет при большом разбросе цен.

Гулянья продолжаются до поздней ночи. За всем происходящим следят сотрудники ППС, делая периодически обходы по территории. Ближе к полуночи закрываются входные ворота Центрального рынка со стороны проспекта Ленина, и у посетителей остаётся только один вход-выход — проход со стороны улицы Советской.

Про пандемию коронавируса здесь практически ничего не напоминает. Людей в масках вы не встретите вообще, про социальную дистанцию говорить не приходится. Все стоят друг на друге. Ограничительные меры властей отражаются в очередях в туалет. Далеко не все кафе пускают внутрь посетителей, а те — у кого двери открыты, вынуждены пропускать внутрь заведения по одному человеку, в результате чего образуются «вечные» очереди из 10–15 человек.

Очереди почти в каждый фудкорт

На вопрос о требованиях властей и Роспотребнадзора о необходимости соблюдения различных требований здесь просто разводят руками.

— Посмотрите сами, — говорит менеджер одного из кафе по имени Андрей. — Та большая очередь ждёт спиртное, а к нам идут по нужде. Если я скажу клиенту, что не пущу его без маски, то он больше к нам не придёт. Другие на это закрывают глаза. Читал, что с 1 августа можно будет обслуживать клиентов внутри заведения при условии наполнения 50% зала, но мы не видим в этом необходимости. Во-первых, при таком большом потоке людей, как на Базарной площади, уследить за этим будет просто нереально. Не выгонять же посетителей? А с другой стороны, люди приходят сюда именно потому, что можно потусить и пообщаться именно на улице, под открытым небом, а не за тесными столиками. Плюс коронавирус никто не отменял, боюсь, что наполнение залов кафе приведёт к массовым заражениям.

Не протолкнуться

Формат массовых тусовок на «Базарной площади» Центрального рынка нравится не всем. В первую очередь, жителям соседних домов.

— Около месяца назад приезжала полиция и чиновники из-за нарушений постановления губернатора по карантину, — поделился житель дома № 16 по проспекту Ленина. — Приезжала полиция, составлялись административные протоколы. Но на следующий день здесь опять было столпотворение.

В полиции после инцидента сообщали, что рейд проводился межведомственными патрулями и у них имеется вся необходимая информация, а в оперативном штабе сослались на полицию и местные власти.

Отметим, что «Базарная площадь» изначально задумывалась под проведение творческих вечеров, культурных мероприятий и других полезно-познавательных движений.

«Губернатор запретил кальяны? Не — не слышали»

— Там в тёплое время года проводилось множество общественных и культурных мероприятий, которые пользовались большой популярностью у волгоградцев, и горожане охотно посещали их семьями, — отчитывались в прошлом году в мэрии. — Благодаря крытой площадке, культурная жизнь будет идти на Центральном рынке круглогодично.

В этом году проводить культурные мероприятия не удалось по причине запретов всё из-за того же COVID-19.

— Мы являемся только арендаторами и проведением мероприятием, как и развитием там общественного пространства, по-большому счёту не занимаемся, — поделился директор МУП «Центральный рынок» Константин Кочмарёв. — Сдаём площади под фудкорты, а уже привлечение молодёжи — это их заслуга. Наш рынок работает до 19:00, а контролем за соблюдением ограничительных мер занимаются различные надзорные органы. Это не входит в нашу компетенцию.

Директор назвал причины популярности места.

Посетители собираются ближе к 23:00

— Кафе достаточно малобюджетные, что и привлекает молодых людей, — говорит Константин Кочмарёв. — На это изначально и делали упор предприниматели. Хотели привлечь молодёжь, чтобы она там занималась различными активностями, а не шарилась по подъездам. В прошлом году там собиралось не меньше посетителей, чем сейчас. На сцене проводились концерты, творческие вечера, дискотеки. Каждый выходной была группа. Работал свободный микрофон. Выступали молодые артисты. Были рэп-баттлы. С прошлого года этим удалось привлечь молодёжь. И хотя мероприятий сейчас не проводится, люди по привычке приходят. Плюс тут комфортно и безопасно. Дежурит полиция, есть и наша охрана. Не было ни одной драки. Поэтому там отдыхать молодёжи намного интереснее, чем в других местах. Съезжаются со всех районов города, плюс много туристов, в том числе и иностранцев.

Возраст гостей «Базарной площади» самый разнообразный

Директор Центрального рынка пояснил, что площадку действующего формата продумывали специально.

— Изначально планировали сделать такую площадку. Многие были за границей и видели, что есть историческое здание, перед ним площадь, которая сделана для туристов и отдыхающих, — делится Константин Кочмарев. — Мы пошли по тому же пути. — Сейчас Волгоград преображается. Сделали хорошую набережную, когда реконструкция закончится, будет совсем здорово. Волгоградцы и гости города погуляют вечером на ней, а потом приходят сюда, где уже сформирована определённая локация. Можно посидеть, отдохнуть, пообщаться. И в основном люди приходят на «Базарную площадь» после 23:00. А до этого гуляют по центру.

Окончание вечеринки

Коронавирус, по словам директора рынка, не оттолкнул арендаторов летних фудкортов.

— По площадке оттока арендаторов не было. Был только один арендатор, который съехал. Он делал пельмени и открылся по весне перед пандемией. На его место уже заехал другой бизнесмен, — говорит директор Центрального рынка. — С конца марта мы освободили всех от арендной платы до 11 мая полностью. Мы наверное единственное муниципальное предприятие, которое не стало делать отсрочки платежей, а полностью освободили предпринимателей от платежей. Летние веранды сейчас платят, но там совсем другие цены, чем были раньше.

Свободное место найти трудно

Популярность места объясняют сами посетители.

— Я не боюсь заразиться здесь, — говорит волгоградка Юлия. — Сидим с друзьями за столиком, расстояние от соседнего приличное. А коронавирус по воздуху плохо передаётся. Ходим сюда, потому что других мест в городе подобного формата нет. Здесь спокойно, весело, постоянная движуха. Пьяных нет, все ведут себя более-менее культурно. А куда ещё идти? На террасы кафе, где всё постоянно забито? Тем более что ходят слухи, будто по осени нас опять всех на карантин закроют. Москву вроде бы с 1 октября. Гуляем, пока есть возможность...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем