V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Ухватили горяченьким!»: из-под Волгограда астраханцы вывозят осколки метеорита «Царев»

«Ухватили горяченьким!»: из-под Волгограда астраханцы вывозят осколки метеорита «Царев»

В клубе астрономов-любителей имени Феликса Зигеля рады новым находкам и приобретениям

Всего выкопали около полутора тонн камня 

Как стало известно 29 июля, в Астраханскую область из Ленинского района Волгоградской области вывозят осколки метеорита «Царев», упавшего рядом с одноимённым посёлком 98 лет назад.

— В начале июня известный охотник за метеоритами Илья Крячко обнаружил несколько кусков метеорита «Царев» весом более килограмма. Часть его находки скоро приедет в Астрахань, — сообщили корреспонденту V1.RU в клубе астрономов-любителей имени Феликса Зигеля. — Ухватили горяченьким! Для нас этот экспонат имеет особенное значение, поскольку место его падения находится всего в нескольких километрах от Астраханской области. Специально для нашего клуба частная компания приобрела фрагмент метеорита «Царев», за что выражаем ей благодарность. После прибытия в Астрахань он украсит коллекцию и будет участвовать во всех мероприятиях Клуба.

Метеорит упал рядом с Царевом 6 декабря 1922 года.

— Внезапно вспыхнул свет, такой яркий, что в доме стало светло, как днём. Я увидела в окно очень яркий огненный шар и закричала: «Поглядите, дракон! Огненная змея с хвостом летит!» — вспоминала на тот момент 10-летняя жительница Царева. — Потом произошел очень сильный взрыв.

Метеорит сразу найти не удалось, хотя о факте падения «Царева» даже писали в газетах. Крупные камни с налётом ржавчины нашли почти через полвека — в 1968 году во время распашки трактором целинных земель.

В конце 1970-х осколок «Царева» волгоградцы отправили в Академию наук СССР. На сегодняшний день собрано более полутора тонн частей метеорита. V1.ru уже подробно рассказывал историю открытия Царевского метеорита, упавшего в степи и забытого на 50 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем