Город Инвалид-колясочник обвинил чиновников Волжского в неуместных насмешках

Инвалид-колясочник обвинил чиновников Волжского в неуместных насмешках

Обездвиженному мужчине предложили складные пандусы вместо стационарного

Молодому мужчине предложили самостоятельно стелить пандусы под коляску

В городе Волжском инвалид-колясочник обвинил чиновников в неуместных шутках. В местной администрации на просьбу организовать стационарный пандус мужчине предложили мобильную «альтернативу» — каждый раз вставать с коляски, чтобы расстилать пандус своими силами.

— К уполномоченному по правам человека Волгоградской области обратился инвалид-колясочник первой группы, — сообщил V1.RU представитель омбудсмена Юрий Корзеев. — Житель Волжского счел неуместной шуткой предложенные должностными лицами складные пандусы для возможности его выхода на улицу из жилья в многоквартирном доме. Самостоятельные обращения в административные и коммунальные структуры молодого мужчины по оборудованию стационарных пандусов остались неуслышанными.

В своем обращении волжанин объяснил, почему складные пандусы в его случае расцениваются как насмешка.

— Мне предлагают съемные пандусные полосы, — рассказал инвалид. — Но это нереально. Мне надо встать с коляски, вытащить их из квартиры, разложить на лестнице, съехать с них, собрать и затем вытащить на улицу. После прогулки проделать обратную процедуру.

Как выяснили совместно омбудсмен и прокуратура, перед тем, как сделать «заманчивое» предложение инвалиду, чиновники даже не удосужились побывать в доме, где он живет.

— Административное обследование жилого помещения инвалида не проводилось, меры, направленные на устранение нарушений его прав не принимались, — сообщает Юрий Корзеев. — В итоге администрацией Волжского спланировано проведение мероприятий по обследованию общего имущества в многоквартирном доме № 27 по улице Мира, где проживает Павел, в целях приспособления его с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий доступной среды проживания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем