V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Как в Керчи и Новороссийске: на Мамаевом кургане Волгограда прогремел «Выстрел памяти»

Как в Керчи и Новороссийске: на Мамаевом кургане Волгограда прогремел «Выстрел памяти»

Из пушек выстрелили в честь 75-летия победы над Японией и окончания Второй мировой войны

Выстрел произвели артиллеристы мотострелковых соединений Южного военного округа

Сегодня, 3 сентября, в 75-ю годовщину победы над Японией и окончания Второй мировой войны волгоградские артиллеристы произвели очередной «выстрел памяти» на главной высоте России — Мамаевом кургане.

— После традиционной минуты молчания выстрел холостым зарядом произвели артиллеристы мотострелковых соединений Южного военного округа, — уточнили в пресс-службе ЮВО. — Традиционно на специальной бетонной площадке за храмом на Мамаевом кургане расположились два артиллерийских расчёта орудий ЗИС-3 времён Великой Отечественной. В акции также приняли участие рота почётного караула и военный оркестр.

На специальной бетонной площадке за храмом Всех Святых расположились два артиллерийских расчёта орудий ЗИС-3

«Выстрел памяти» сегодня прогремел кроме Волгограда еще в Керчи и Новороссийске.

— В честь 75-летия победы над Японией и окончания Второй мировой войны мы сегодня проводим «Выстрел памяти» в трёх городах-героях. — рассказал корреспонденту V1.RU руководитель Межрегиональной патриотической общественной организации «Сталинградский призыв» Дмитрий Чернихов. — Ровно в 12:00 в Керчи произведён выстрел с горы Митридат, в Новороссийске — с крейсера-музея «Михаил Кутузов» и у нас, в Сталинграде, традиционно — с Мамаева кургана.

В апреле Государственная дума приняла закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. А стрельба из орудий на Мамаевом кургане началась в прошлом году и стала традиционной в День Победы, 9 мая, 23 августа — в день варварской бомбардировки Сталинграда, 2 февраля — в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и в день начала контрнаступления под Сталинградом — 19 ноября.

Ранее подобные залпы производились с Центральной набережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем