V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Построить крепость, открыть аквапарк и спасти деревья: волгоградцам показали будущее поймы реки Царицы

Построить крепость, открыть аквапарк и спасти деревья: волгоградцам показали будущее поймы реки Царицы

Светлые картинки из будущего архитекторы разместили в Комсомольском саду Волгограда

Даже на выставке волгоградцев попросили соблюдать дистанцию и надевать маску

В день рождения Волгограда горожанам показали будущее поймы реки Царицы. Аквапарк, живописный пруд, царицынская крепость и площадки для тихого отдыха — таким московские архитекторы видят пышущий зеленью «островок» в центре города.

— Горожане могут отсканировать QR-код и прочитать всю информацию об объектах, — рассказал специалист по работе с молодежью центра компетенций по вопросам городской среды ВЯЗ. — Из-за пандемии коронавируса мы стараемся не контактировать с людьми, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

По традиции авторы проектов не скупятся на обещания. Рисуя светлое будущее поймы, архитекторы обещают создать экотропу, открыть площадку «Исторический Царицын» и обустроить тихий парк.

— Ключевая идея будущего парка — соединить два района Волгограда: Центральный и Ворошиловский, — объясняют специалисты ВЯЗа. — Для этого в новом общественном пространстве будет создана экотропа. Она впишется в существующий ландшафт и пройдет через пойму, огибая деревья и кустарники. Таким образом, горожане смогут прогуливаться как бы «над парком».

В отличие от своих коллег, архитекторы не стали ограничиваться укладкой брусчатки, высадкой молодых деревьев и установкой «парковой мебели». Если грандиозный проект воплотится в жизнь, то вскоре в Центральном районе появится царицынская крепость — правда, в уменьшенных масштабах. Дополнительный антураж урбанисты планируют создать с помощью топиарных фигур.

— Частично историческая тропа будет находиться под навесом, — уточнили архитекторы. — Она возьмет свое начало со станции «Пионерская» и закончится на улице Глубокоовражной. Ключевой точкой станет макет крепости напротив волгоградского цирка.

Особое место в проекте преображения второй очереди поймы московские специалисты уделяют деревьям и растениям.

— Мы планируем разделить территорию поймы, выделив камышовую зону, зону плодовых деревьев, рощ и парковых аллей, — делятся планами в ВЯЗе. — При этом все существующие деревья мы сохраним на основе так называемого «включающего» подхода к проектированию.

И, наконец, о развлечениях. Для детей и взрослых в центре города предусмотрели крытый аквапарк, строительство которого горожанам обещают уже несколько лет. Два бассейна, скейт-площадка и зона для занятия альпинизмом — вот лишь часть «аттракционов» для активных жителей.

— По запросу жителей отдельная зона выделена для прогулок с собаками, — отметили авторы проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем