V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Проведи пятницу трезво: у 2464 волгоградцев нашли хронический алкоголизм

Проведи пятницу трезво: у 2464 волгоградцев нашли хронический алкоголизм

В Волгограде отмечается День трезвости

Волгоградцам предлагают заменить спиртное активным отдыхом

Как стало известно 11 сентября, во всероссийский День трезвости, в Волгоградской области в прошлом году 2464 жителям региона был диагностирован хронический алкоголизм.

— В Волгоградской области в 2019 году диагноз «хронический алкоголизм» был впервые установлен у 2464 человек, что составило 98,3 случая на 100 тысяч населения, — сообщили корреспонденту V1.RU в Управлении Роспотребнадзора Волгоградской области. — Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

В среднем в регионе выявляют семь хронических алкоголиков ежедневно.

— Проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной. 2,5 миллиона человек в мире ежегодно умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя, — пояснили в ведомстве. — Примерно четверть всех преступлений совершается в состоянии опьянения, в таком же состоянии находится около половины погибающих в пожарах. Этиловый спирт оказывает повреждающее влияние и на будущее потомство. При алкоголизме матери алкогольный синдром плода формируется у 43% детей, при алкоголизме обоих родителей доля детей с алкогольным синдромом плода возрастает до 62%.

В России на учёте с алкозависимостью состоят более 2,1 миллиона человек. Каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем.

В Волгоградской области за трезвость борются областные депутаты, запретившие в День знаний, День последнего звонка, День молодёжи и другие праздники продажу спиртного.

За Волгой ежегодно проводится День трезвости, где волгоградцы без спиртного активно отдыхают, проходя семейные квесты и соревнования. Им предлагают заменить алкоголь хождением на ходулях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем