V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Храм везде: Александровский сад в центре Волгограда глазами фотографа

Храм везде: Александровский сад в центре Волгограда глазами фотографа

Олег Чеботарев прогулялся по вечернему скверу. Смотрите, что он там приметил

Каждый вечер в храме собираются волгоградцы и пока немногочисленные туристы

В центре Волгограда сквер возле Александро-Невского собора всего за неделю после открытия стал излюбленным местом для вечерних прогулок среди горожан. Здесь каждый день собираются сотни волгоградцев, несмотря на то, что буквально через дорогу есть уютный и наполненный зеленью Комсомольский сад.

Сквер со всех сторон окружен красивыми фонарями 

По словам волгоградского фотографа Олега Чеботарева, прогулявшегося вчера по скверу, вечером там в буквальном смысле яблоку негде упасть.

Интересным это место стало для туристов. Здесь можно увидеть НЭТ, храм и памятник Александру Невскому 

— Вчера где-то около восьми часов вечера довелось быть в центре Волгограда, и я решил пройти через сквер, — рассказал V1.RU Олег Чеботарев. — Людей там действительно много самых разных возрастов. Заметил немало туристов, но большинство, конечно, — местные жители. Очень много детей, которых особенно привлекает разноцветный фонтан в центре сквера.

Изображение храма нашло отражение даже в художественной ковке 

Гуляя с фотоаппаратом по скверу, Олег обратил внимание на интересные детали. Оказалось, что храм здесь повсюду. Это не только само сооружение из красного кирпича, вокруг которого зарождается новая жизнь. Изображения Александро-Невского собора можно встретить на каждом шагу.

До вокзала рукой подать 

— Мне нравится подмечать какие-то интересные архитектурные детали, поэтому, конечно, особый восторг вчера вызвали фонари вокруг храма, — говорит фотограф. — Во-первых, они красивые. Во-вторых, символ храма очень удачно вписан в композиции.

Такие детали, уверен фотограф, придают скверу особый колорит 

Напомним, что открытие Александровского сада состоялось 4 сентября во время прогулки губернатора Андрея Бочарова и главы Волгограда Виталия Лихачева. Сославшись на пандемию коронавируса, чиновники отказались от заранее намеченного торжественного открытия на День города. По словам автора проекта Алексея Лисина, современный дизайн сквера плавно перетекает в архитектуру нового собора.

— Это место — самое значимое в городе, потому что территория вокруг собора и сам собор — это кульминация и завершение Аллеи Героев и всего нашего центрального архитектурного ансамбля, который начинается на набережной, — рассказал Алексей Лисин. — С набережной, кстати, мы очень многое перенесли сюда. Это можно видеть по клумбам, по организации мощения и фонарей. Проект собора Александра Невского, реализующийся в 21-м веке, принёс с собой образы начала 20-го столетия. А территория сквера имеет более современный дизайн, понятный для современного поколения, который отражает нынешние тенденции в проведении досуга.

Место притяжения волгоградской ребятни — разноцветный фонтан 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем