V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Волгоградские компании обязали заключить договор с «Управлением отходами»

Волгоградские компании обязали заключить договор с «Управлением отходами»

За отсутствие договора с регоператором может грозить штраф

Во многих регионах России уже сформировалась судебная практика по понуждению юридических лиц и предпринимателей к заключению договоров с регоператором

Волгоградский регоператор — ООО «Управление отходами — Волгоград» — напоминает всем горожанам, предпринимателям и юридическим лицам об административной ответственности за отсутствие договора на вывоз и утилизацию ТКО, что влечет негативное воздействие на здоровье горожан и окружающую среду.

Это требование регламентирует федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которому сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории региона обеспечиваются региональным оператором.

Следует отметить, что во многих регионах России уже сформировалась судебная практика по понуждению юридических лиц и предпринимателей к заключению договоров с регоператором, в том числе с участием надзирающих и контролирующих органов. Уклонение от заключения договора на вывоз ТКО оформляется как административное правонарушение и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. На юридических лиц налагается штраф от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, регоператор вправе взыскать с «уклонистов» стоимость оказанных услуг за весь период работы, если сброс ТКО осуществлялся на площадки общего пользования.

В соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, до дня заключения договора с региональным оператором в письменном виде услуга по обращению с ТКО оказывается в соответствии с типовым договором и подлежит оплате по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу Регионального оператора.

Напомним, что юридические лица обязаны заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО по адресу г. Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 40, 7 этаж (здание ПАО «Сбербанк», вход со стороны Блока Б). Дополнительная информация находится в разделе «Потребителям» сайта uo34.ru. Там же можно ознакомиться с шаблонами договоров и необходимым перечнем документов. Единый номер регионального оператора 8 (8442) 23–23–23.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем