V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема «Слишком резко все стало незаконным»: волгоградцы обжалуют решение о сносе «Соснового бора»

«Слишком резко все стало незаконным»: волгоградцы обжалуют решение о сносе «Соснового бора»

Арбитражный суд «приговорил» к сносу ресторан и гостевые домики

В конце лета сотрудники «Соснового бора» уже разобрали конюшни

В Волгограде юристы ресторанно-гостиничного комплекса «Сосновый бор» намерены обжаловать решение Арбитражного суда, «приговорившего» постройки к сносу.

— Экспертиза подтверждает, что все строения соответствуют нормам, СНИПам. Они не угрожают жизни и здоровью граждан, — рассказали юристы комплекса. — Нам очень интересно посмотреть решение суда и увидеть, что же возьмут в его основу.

Сотрудники комплекса, попавшего в опалу после ареста Владимира Зубкова, напоминают: за 13 лет «Сосновый бор» прошел массу проверок. Одна из самых масштабных состоялась накануне чемпионата мира по футболу.

— В 2007 году администрация города издала постановление. В 2010 году прокуратура проверяла законность строения. Накануне чемпионата мира к нам приезжали сотрудники ФСБ. Все было нормально, постановление никто не отменял, — отвечают юристы. — Но теперь все моментально изменилось. Не заметили, как резко все стало незаконным?

На этой неделе Арбитражный суд обязал ООО «Сосновый бор» снести ресторан, семь гостевых домиков и хозпостройки. На добровольный демонтаж собственникам выделили два месяца.

— Судья Арбитражного суда Волгоградской области Александр Муравьев, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела, принял решение удовлетворить исковые требования администрации Дзержинского района Волгограда к обществу с ограниченной ответственностью «Сосновый бор», — сообщает пресс-служба арбитража.

Решением судьи Муравьева собственники «Соснового бора» до 9 декабря 2020 года должны добровольно и за свой счет снести следующие постройки:

  • ресторан площадью 376,7 кв. м;

  • гостевой дом площадью 49,3 кв. м;

  • два гостевых дома площадью 48,6 кв. м;

  • гостевой дом площадью 48,1 кв. м;

  • гостевой дом площадью 48,8 кв. м;

  • гостевой дом площадью 49,1 кв. м;

  • гостевой дом площадью 49,9 кв. м;

  • нежилое здание площадью 159,9 кв. м;

  • здание хозблока площадью 93,7 кв. м.

Тучи над комплексом в Дзержинском районе сгустились после ареста одного из владельцев «Соснового бора» Владимира Зубкова. Первыми статус незаконных закрепили за конюшнями на территории усадьбы. После долгих противостояний представители общества все же разобрали несколько строений.

На прошлой неделе «Сосновый бор» оставили без лицензии на продажу алкоголя. Горожане называют это решение очередной атакой на комплекс.

— Получается несоответствие. В Южном федеральном округе нам ее продлили, а в Волгограде решили отобрать. Суд первой инстанции встал на сторону администрации, — добавила собеседница. — Решение прошло, и сейчас у нас есть время для его обжалования. Саратов покажет, насколько оно было законным. При знании законодательства можно было бы избежать правонарушений. К тому же, многие вопросы откладывались в сторону с формулировкой: «Потом решим». Это и сказалось на нашем будущем, — заявили представители комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем