V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе «Сделали рентген и привезли домой умирать»: волгоградские старики вымаливают для себя койки в больницах

«Сделали рентген и привезли домой умирать»: волгоградские старики вымаливают для себя койки в больницах

В Городище отказываются госпитализировать 70-летнюю пенсионерку с двусторонней пневмонией

Тамара Георгиевна осталась наедине с тяжелой болезнью

В рабочем поселке Городище под Волгоградом 70-летняя женщина с двусторонним воспалением легких не может допроситься у врачей места в инфекционной больнице. Пенсионерка, с ее слов, не в состоянии даже приготовить себе пищу.

— Мы два инвалида — муж с тремя инсультами и я — полуслепая женщина — остались наедине со своей бедой, — рассказала Тамара Георгиевна журналистам V1.RU. — Детей у нас нет, и помочь нам абсолютно некому. У меня двусторонняя пневмония и подозрение на коронавирус, но никто не берется меня лечить. Скорая приезжает и уезжает, везти в больницу меня не хотят. Уже десятые сутки я ничего не ем. Нет сил приготовить что-то себе, да и из-за отсутствия обоняния ничего не хочется кушать.

По словам пенсионерки, до сегодняшнего дня ей обещали госпитализацию. 15 октября сказали, что мест в больнице нет.

— Сегодня я снова позвонила в поликлинику, где мне ответили, что мест нет и ничем мне помочь не могут, — плачет женщина. — Сказали, может быть, завтра пришлют ко мне медсестру, которая сделает укол. А что мне этот укол? Я старый больной человек. От плохого самочувствия и нехватки сил уже останавливается сердце. Мне плохо, я, наверное, умру.

Жители обветшалой двухэтажки боятся помогать соседке из страха подхватить вирус

Диагноз «двусторонняя пневмония», со слов Тамары Данько-Рудько, ей поставили в поликлинике.

— Дело в том, что мы живем с мужем вдвоем, и к нам периодически приходят девочки из соцзащиты. Вот вчера они свозили меня в поликлинику на рентген, который показал двустороннее воспаление легких. А что они могут сделать еще? Привезли обратно домой. Умирать, наверное. Почему такое отношение к старикам? 45 лет трудового стажа у меня! А жить ведь мы тоже хотим.

Журналисты V1.RU попытались передать данные пенсионерки в облздрав через пресс-секретаря. Сославшись на чрезмерную загруженность и недосып, Нелли Киселева отказалась принимать обращение.

— Я работаю на разрыв. Скоро я помру. И? — заявила в ответ на просьбу принять жалобу пресс-секретарь облздрава. — Вчера ушла в 20:30 [с работы], дома до 01:00 работала, встала в 06:30.

Напомним, что в среду, 14 октября, в Волгограде умерла 74-летняя пенсионерка, которой также на протяжении 10 дней отказывали в госпитализации. Татьяна Кожущенко умирала на руках дочерей из-за проблем с сердцем. Пенсионерку с жуткими отеками ног отказались госпитализировать в «чистую» больницу. В ответ на просьбу помочь женщине журналисты V1.RU также столкнулись с отказом.

Напомним, что журналисты V1.RU доступны для звонков и утром, и вечером по указанному телефону.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем