Город Всё о коронавирусе мнение «Носить маски на бороде — опасно»: главный врач волгоградской облдумы вступилась за перчаточно-масочный режим

«Носить маски на бороде — опасно»: главный врач волгоградской облдумы вступилась за перчаточно-масочный режим

Наталья Семенова объяснила необходимость ношения средств защиты

Правильное ношение маски снижает риск тяжелого протекания болезни 

Новая коронавирусная инфекция стала неприятным сюрпризом для здравоохранения всего мира, в том числе и Волгоградской области. Болезнь, сражающая волгоградцев сотнями каждый день, протекает по особым законам. Но за 10 месяцев пандемии медики собрали о COVID-19 достаточно информации и смогли разобраться в его природе. Об этом 28 октября заявила председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семёнова. По ее мнению, одно из главных оружий в борьбе с коронавирусом — перчаточно-масочный режим. Подробнее об этом — персональное мнение заслуженного врача РФ.

Наша система здравоохранения также подготовилась к противодействию пандемии организационно: появились специальные госпитали, которые оснащены необходимым диагностическим и лечебным оборудованием, в том числе рентген- и УЗИ-установками, компьютерными томографами, кислородными разводками и дыхательными аппаратами. Единственное, что сейчас затрудняет работу лечебной сети, — это наслоение коронавирусной инфекции на сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. И, конечно, нельзя забывать, что врачи и медсестры — тоже люди, и они тоже болеют ковидом, причем чаще и тяжелее других, потому что находятся в эпицентре этого вирусного недуга.

Мне, как врачу и председателю думского комитета по охране здоровья, часто задают вопрос: «Официальным постановлением в период пандемии в регионе введен перчаточно-масочный режим, но так ли уж он необходим?» Отвечаю однозначно: «Носить маску сейчас нужно — это аксиома!» Делать это надо всегда, покидая пределы своего дома. Маска должна обязательно закрывать и рот, и нос.

«Носить маску на бороде — не только не целесообразно, но и опасно, поскольку при этом лицо соприкасается с обратной, зараженной, стороной маски»

В местах, где много людей, например, в магазинах или общественном транспорте, вам понадобится медицинская маска высокой степени защиты. Если же вы просто гуляете в парке или на улице с соблюдением социальной дистанции, будет достаточно обычной матерчатой маски, в которой легче дышать.

Для чего нужна маска? Сошлюсь на одну из публикаций Пола Марика — всемирно известного реаниматолога и ученого, который разработал стратегию лечения COVID-19. По его словам, ковид не похож на грипп и другие заболевания — это совершенно иная инфекция, у нее очень сложный и запутанный механизм развития. Главный способ заражения — капельный. С каждым выдохом инфицированного человека в воздухе оказывается примерно миллион вирусных частиц, которые могут попасть в носоглотку другого человека и начать там развиваться. Поэтому наиболее эффективным способом обезопасить себя и окружающих от инфекции в данном случае является ношение масок.

Еще один очень важный момент — тяжесть заболевания зависит от размера заражения.

«Тот, кто вдохнул минимальное количество вирусных частиц, переносит болезнь легче или даже бессимптомно»

И наоборот — если ковид в организм попал в больших объемах, заболевание будет проходить тяжелее. Защитная маска может существенно уменьшить проникновение инфекции, а значит, поможет избежать серьезных угроз для вашего здоровья.

Теперь о перчатках. Их необходимо надевать для того, чтобы своими же руками не занести вирус при прикосновении не только к носу и губам, но и глазам. И, конечно, сразу после снятия перчаток надо воспользоваться антисептиками — обеззараживающими веществами — или тщательно — в течение двух-трех минут — вымыть руки. Также важно обрабатывать спиртовыми салфетками очки и телефоны как минимум три-четыре раза в день.

Таковы самые простые правила, соблюдение которых значительно сократит возможности для попадания коронавирусной инфекции в ваш организм и облегчит состояние больного, если избежать заражения все-таки не удалось

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем