V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе подробности «Проблемы за пределами нашего региона»: в Волгограде объяснили дефицит самых нужных лекарств

«Проблемы за пределами нашего региона»: в Волгограде объяснили дефицит самых нужных лекарств

В облздраве сообщили, что движение препаратов тормозит новая система маркировки

Волгоградцы «с фонарями» ищут популярные противовирусные препараты и антибиотики

Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области признал острый дефицит лекарств и опустевшие полках в аптеках. По мнению чиновников, дефицит противовирусных и антибиотиков возник из-за новых требований по маркировке товара.

— Есть ряд проблем, которые находятся за пределами нашего региона. Препараты есть, иногда бывает сложно найти какие-то товары для сети, но мы стараемся доставить определенный ассортимент, — признала сегодня замруководителя областного комитета здравоохранения Марина Гаврилова.

Движение лекарств, уточнила представитель облздрава, тормозит новая система маркировки. Пытаясь отсеять фальсификаты, чиновники осложнили жизнь и поставщикам, и покупателям.

— Есть проблемы с маркировкой лекарств, но это проблемы технического характера, и они уже проработаны Правительством, — отчиталась Марина Гаврилова. — Оператором «Честного знака» выпущен дополнительный информационный продукт, который позволяет провести препарат ускоренным методом. Для пациентов дорог каждый день, поэтому мы стараемся, чтобы лекарства скорее поступили в аптеки.

По заверению облздрава, на складах «Волгофарма» имеется необходимый запас продуктов, оказавшихся в дефиците из-за нового всплеска коронавируса.

— Сейчас все препараты проводят через систему маркировки. Как только этот процесс завершится, они попадут в сеть, — пообещала заместитель главного врача по региону.

Несколько недель волгоградцы и жители области рассказывают о тщетных поисках популярных противовирусных. По словам горожан, после ухудшения ситуации с коронавирусом с прилавков исчезли все препараты из списка первой необходимости. В поисках таблеток волгоградцы в буквальном смысле оборвали телефоны городских аптек.

Специалисты сервиса 2ГИС составили список самых востребованных лекарств. На первых позициях в нем — препараты из «стандартных» назначений терапевтов.

  1. «Арбидол» — 19,43%

  2. «Азитромицин» — 8,60%

  3. «Левофлоксацин» — 6,06%

  4. «Парацетамол» — 5,22%

  5. «Цефтриаксон» — 3,96%

  6. «Гриппферон» — 3,82%

  7. «Ингавирин» — 2,80%

  8. «Арпефлю» — 2,52%

  9. «Нобазит» — 2,38%

  10. «Сумамед» — 2,27%

  11. «Клексан» — 1,54%

  12. «Таваник» — 1,46%

  13. «Маннит» — 1,43%

  14. «Амоксиклав» — 1,21%

  15. «Ксарелто» — 1,21%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем