V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город УФАС приостановило торги по проекту реконструкции Волгоградского планетария

УФАС приостановило торги по проекту реконструкции Волгоградского планетария

Потенциальному проектировщику показались излишне жесткими требования заказчика

Победитель проекта освоит на реконструкции 62 млн рублей

УФАС приостановило конкурс по отбору компании, которой предстоит подготовить проект реконструкции Волгоградского планетария. Как стало известно V1.RU 3 ноября, потенциальному исполнителю — ООО «Ресурс-Дон» — показались излишне строгими требования заказчика.

Жалоба за подписью генерального директора компании поступила в УФАС России по Волгоградской области 26 октября.

— Заявитель счел, что предъявленные заказчиком требования к опыту работы проектной организации в данном случае преждевременны и более уместны на этапе строительства, — сообщил V1.RU начальник отдела контроля государственных и муниципальных закупок УФАС Руслан Литвинов.

В УФАС жалобу участника конкурса уже рассмотрели.

— В части объектов культурного наследия, а Волгоградский планетарий и есть объект культурного наследия, применяются дополнительные нормы, согласно которым требования заказчика были установлены верно. Рассмотрев доводы заявителя, проследив взаимосвязь всех нормативно-правовых актов, мы с жалобами не согласились, — сообщил Руслан Литвинов. — Более того, критерий отбора подрядчика исходя из его опыта сформулирован достаточно общо и в соответствии с законом. Мы не усмотрели никаких ограничений.

После реконструкции планетарий должен быть готов к работе с современным оборудованием 

Напомним, что за 62 578 297 рублей компании, которая выиграет торги, предстоит подготовить проект реконструкции Волгоградского планетария. Объект культурного наследия планируют не только сохранить, но и приспособить для современного использования. Принять участие в конкурсе могут лишь организации, имеющие лицензию на право работы с объектами культурного наследия. Среди дополнительных требований к участникам — наличие за последние три года хотя бы одного контракта, связанного с сохранением памятников архитектуры со стоимостью работ не менее 12 миллионов рублей.

Победитель аукциона должен разработать паспорт фасадов и презентационный альбом. Среди других обязательных требований — обследование всех инженерных систем, несущих и внутренних конструкций здания и, при необходимости, их ремонт или восстановление. В обязательном порядке должен вернуться к первозданному виду паркетный пол в планетарии. Строительной компании в будущем предстоит отремонтировать крышу и установить на ней устройства антиобледенения и снегозадержания.

Ревизии и возможной замене подвергнутся витражные окна. Отдельно отмечается необходимость восстановления декоративного оформления и лепнины, деревянной отделки стен и ремонт штукатурки.

Подведение итогов электронного аукциона намечено на 11 ноября 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем