V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности «Они были под пристальным вниманием»: соцзащита уверяет, что следила за пропавшей и убитой школьницей под Волгоградом

«Они были под пристальным вниманием»: соцзащита уверяет, что следила за пропавшей и убитой школьницей под Волгоградом

Чиновники заявили, что регулярно проверяли семью убитой в Клетском районе девочки

Тело 10-летней девочки нашли накануне вечером 

В Волгоградской области отчитались о пристальном контроле за семьей Власовых, в которой росла убитая накануне школьница. Местные жители, в свою очередь, убеждены, что сотрудники органов опеки знали о проблемах матери и ее четверых детей, но не предпринимали никаких мер.

— В семье Власовых воспитывались три дочери и сын. Екатерина была самой старшей из детей, — прокомментировали в пресс-службе областной администрации. — Отец отбывает наказание в колонии города Фролово.

В обладмине заверили, что больше года за жителями хутора Поднижний Клетского района наблюдали органы соцзащиты. В дом, где, по предварительным данным, и случилось убийство школьницы, приезжали сотрудники отдела образования, центра социальной защиты населения, полицейские и врачи из районной больницы. Оксана Власова получала выплаты на своих детей.

— С матерью четверых детей проводились профилактические беседы и психолого-педагогические занятия, — отмечают в пресс-службе ведомства. — Последний выезд состоялся в конце октября. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит проверку.

Видео: СУ СК России по Волгоградской области

В ночь на 5 ноября Оксана Власова пришла в полицию с заявлением об исчезновении 10-летней дочери. По ее словам, ребенок буквально «испарился» из дома.

— По тревоге был поднят личный состав подразделения. К поискам привлекли также сотрудников соседних отделов МВД, волонтеров и сотрудников местной администрации. Обследование проводится с помощью служебных собак, — рассказывали в пресс-службе полиции. — Были обследованы прилегающие территории, леса и заброшенные здания. Наряду с этим во взаимодействии с коллегами из регионального СУ СКР отрабатывалась и криминальная версия исчезновения школьницы, в связи с чем следственными органами было возбуждено уголовное дело.

В 17:00 тело девочки нашли буквально в километре от дома. По подозрению в убийстве сотрудники правоохранительных органов задержали 32-летнего сожителя ее матери. По неподтвержденной информации, судимый мужчина надругался над школьницей, а после задушил ее.

Жители хутора Поднижний заявили, что уже не раз привлекали сотрудников органов опеки к проблемам семьи Власовых.

— Мы не раз говорили о возможной беде. Били тревогу, обращались в органы опеки, — рассказывают местные жители. — Самое обидное, что все проверяющие знали об этой ситуации, видели их хижину, их бардак в комнатах. Дети бродили по улицам голодные и раздетые. Язык не поворачивается назвать эту женщину матерью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем