V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе подробности Возвращение дефицитных лекарств и экспресс-тестирование: итоги заседания по ситуации с коронавирусом в Волгограде

Возвращение дефицитных лекарств и экспресс-тестирование: итоги заседания по ситуации с коронавирусом в Волгограде

Участники оперативного штаба в очередной раз пообещали отладить работу системы здравоохранения

По прогнозам чиновников, полки аптек заполнятся в течение двух недель

В Волгоградской области из-за прогнозируемого ухудшения ситуации с коронавирусом готовят дополнительные бригады медиков. Аптеки города и области тем временем обещают заполнить дефицитными противовирусными препаратами и антибиотиками. Обо всех решениях оперативного штаба расскажем в карточках.

  1. Бесплатные лекарства для лечения COVID-19
  2. Экспресс-тесты на коронавирус
  3. Дополнительные бригады медиков
  4. Заполнение аптек противовирусными препаратами
1

Бесплатные лекарства для лечения COVID-19

С этой недели бесплатный пакет лекарств для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях получат все пенсионеры и ветераны Волгоградской области. Набор из самых популярных препаратов выдадут также членам многодетных семей и беременным женщинам.

В списке препаратов, которые определены для пациентов с легкой и средней формой COVID-19, — иммуномодуляторы; антибиотики; препараты, препятствующие образованию тромбов; лекарства, обладающие отхаркивающим и противокашлевым действием; противомалярийные препараты; антикоагулянты; препараты против отеков; препараты, препятствующие образованию тромбоэмболий. Также в списке — препарат против коронавируса фавипиравир и умифеновир, более известный под торговой маркой «Арбидол».

2

Экспресс-тесты на коронавирус

Бесплатные экспресс-тесты на коронавирус, выдающие результат уже через восемь минут, обещают всем пациентам старше 50 лет. При этом в Облздраве напоминают: направление на мазок выдадут горожанам с характерными симптомами COVID-19.

— Провести анализ использования бесплатного экспресс-тестирования. Возможно, категории тестируемых будут расширены, — заявили на сегодняшнем заседании оперативного штаба.

Первые системы для быстрого тестирования поступили в поликлиники Волгограда и области в конце октября. По словам медиков, погрешность при определении результата составляет в среднем 12%.

3

Дополнительные бригады медиков

Пытаясь снизить нагрузку на врачей, чиновники создают резерв медиков. Смену для специалистов, работающих в режиме нон-стоп, ищут и в инфекционных госпиталях, и в поликлиниках.

4

Заполнение аптек противовирусными препаратами

О возвращении популярных лекарств на полки аптек волгоградские чиновники говорят уже не первую неделю. На сегодняшнем совещании участники оперативного штаба вновь коснулись острой проблемы. Напомним, что из-за обновленных правил маркировки и начавшегося ажиотажа с витрин пропали градусники, противовирусные препараты и самые популярные антибиотики.

— В течение двух недель завершить работу с Минздравом и Минпромторгом России по обеспечению волгоградцев жизненно важными и противовирусными препаратами, — заявил губернатор Андрей Бочаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем