V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности «К такому спросу были не готовы ни производители, ни поставщики»: Волгоград в разгар пандемии остался без запаса лекарств

«К такому спросу были не готовы ни производители, ни поставщики»: Волгоград в разгар пандемии остался без запаса лекарств

Руководитель ГУП «Волгофарм» Елена Бахина рассказала о причинах дефицита

Большинство препаратов производители и дистрибьюторы направляют в госпитали 

Директор ГУП «Волгофарм» Елена Бахина рассказала о дефиците лекарств для лечения ОРВИ и коронавируса. По ее словам, ни производители, ни поставщики оказались не готовы к взрывному спросу на противовирусные препараты и популярные антибиотики.

— Наше предприятие, как и вся фармацевтическая отрасль России, столкнулась с проблемой обеспечения лекарственными препаратами, которые пользуются повышенным спросом в связи с обострением санитарно-эпидемиологической обстановки, — ответила Елена Бахина в ответ на запрос V1.RU. — Перебои с наличием лекарств стали следствием сразу нескольких факторов. Первая и основная причина — резкое увеличение спроса. К такому объему потребления оказались не готовы ни производители, ни поставщики. Для нормализации товаропроизводящей цепочки требуется время на адаптацию к условиям повышенного спроса на медикаменты.

Большая часть лекарств, уточняет руководитель крупной аптечной сети Волгоградской области, уходит в инфекционные госпитали. Аптеки региона получают меньше 10% от общего объема.

— Из-за этого в аптеках ГУП «Волгофарм» происходят перебои с поставками медикаментов. Зачастую получаемый объем не соответствует возросшему спросу, — добавила волгоградка. — Кроме того, увеличилось время на приемку лекарств от поставщиков, что связано с техническими сбоями в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Мы прикладываем все усилия, чтобы стабилизировать ситуацию. Информацию о наличии препаратов и их стоимости можно уточнить на нашем сайте и по телефону горячей линии 8 800 707-07-88.

Из-за страха перед вирусом горожане впрок покупают самые популярные лекарства 

Несколько недель жители Волгограда и области жалуются на опустевшие полки в аптеках. По словам горожан, большинство назначаемых препаратов невозможно найти ни в торговых точках, ни на сайтах.

Объясняя нехватку противовирусных и антибиотиков, фармацевты ссылаются не только на панический спрос, но и на новые требования маркировки.

— Только в одной коробке с «Парацетамолом» лежит 250 пачек. Каждую из них я должна достать и просканировать. Конечно, всё это очень усложняет и замедляет процесс, — рассказала работница еще одной аптеки Волгограда. — Впрочем, того же «Азитромицина» пока в принципе нет на складе — хоть с маркировкой, хоть без нее.

Волгоградские чиновники, в свою очередь, рапортуют о скором решении проблемы. Накануне участники оперативного штаба заявили, что самые назначаемые препараты появятся в продаже в течение двух недель.

— Если у вас есть потребность и желание сформировать некий запас препаратов, черпайте информацию о том, сколько необходимо для курса лечения, и не пытайтесь покупать в больших количествах, — сказал на одном из брифингов замруководителя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. — Это всё равно никак не будет влиять на результат лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем