V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности «По блату ордена и медали нам не давали»: знаменитый ветеран получит высшую награду Волгоградской области

«По блату ордена и медали нам не давали»: знаменитый ветеран получит высшую награду Волгоградской области

Кавалер пяти орденов Красной звезды станет «Почетным жителем» региона

Михаил Терещенко участвовал в параде 1941 года

Кавалера пяти орденов Красной Звезды Михаила Терещенко назовут «Почетным гражданином Волгоградской области».

— Михаил Терещенко прошел всю войну, участвовал в обороне Москвы, освобождал Киев, Львов, Прагу. Победу в войне он встретил в Братиславе, — напоминает пресс-служба областной думы. — В мирное время больше 20 лет служил на полигоне Капустин Яр, участвуя в испытаниях новой ракетно-космической техники и подготовке к полету первого человека в космос. Михаил Васильевич присутствовал при запуске первого советского искусственного спутника Земли и первой баллистической ракеты с ядерной боеголовкой.

Несмотря на свой почтенный возраст, знаменитый ветеран Великой Отечественной до сих пор помнит и о первой встрече с немцем, и о долгожданной новости о победе. Разбавляя рассказы о тяготах войны солдатским юмором, Михаил Терещенко будто бы заново переживает те дни.

— Я участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Мелкий снежок, пустынная Москва, а на крышах домов стоят зенитки. Помню, как влюбленный в кавалерию Будённый подъехал к капельмейстеру Агапкину и говорит: «Когда дадут команду кавалеристам, сыграй "Прощание славянки"». У Агапкина к тому времени ноги накрепко примерзли к земле. Ему нужно идти к оркестру, а он не может сдвинуться с места. Боец увидел, подбежал и сбил лед. И вот Будённый дает громогласную команду: «Шашки вон», «Шашки ввысь! Вперед марш!» Я иду по Красной площади, смотрю на Мавзолей, на Сталина, Кагановича и Молотова и вроде как не чувствую холода. Дошел до конца — сразу же в машину и на фронт. Приехал, а меня ребята обступили с вопросами: «Что ты там видел? Сталина видел? Говорил с ним?». Да, говорю, общался. Достал свой вещмешок, открыл стеклянную флягу с деревянной крышкой и сделал обжигающий глоток. За парад.

В мирное время мужчина работал на полигоне Капустин Яр

За время войны 23-летнего солдата пять раз награждали орденом Красной звезды. В коллекции Михаила Терещенко — ордена Отечественной войны I и II степеней, медали «За боевые заслуги» и «За оборону Москвы».

— По блату ордена и медали на фронте не давали. Свою первую Красную медаль я получил за форсирование Днепра. Плывем мы, значит, в одной лодке с капитаном. Перед нами — крутой берег, на который нужно высадиться. Стреляем раз, стреляем два — сами не понимаем куда. А по нам дают крепкую очередь из пулемета: на лодке то и дело появляются новые дырки. Скорее втыкай в нее затычку, еще одну. После освобождения Киева мы пошли на Житомир. Задача: перейти через озеро, в котором уже утонул один танк. Я вышел вперед и показываю: «Левее, левее». Сам — бабах — и провалился в эту прорубь. Пока я плавал в ледяной воде, моя телогрейка да ватные брюки промокли насквозь. Хорошо, ребята сообразили и быстро нашли мне новую фуфайку. А штаны с кого снимешь? Мои обледенели напрочь: на улице градусов 20 мороза. Через несколько часов у меня поднялась температура — градусов под 40. Вылечился и получил свой первый орден Красной звезды. А капитану из нашей лодки дали звание Героя Советского Союза.

Отметим, что звание «Почетный гражданин Волгоградской области» является высшей наградой в регионе. В Книгу почетных жителей записаны имена 36 человек — среди них первый ректор Волгоградского госуниверситета Максим Загорулько, композитор Виктор Семенов, олимпийский чемпион Евгений Садовый, заслуженный врач РСФСР Нури Ахмедов, известный художник Владислав Коваль, бывший губернатор Николай Максюта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем