V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Город без машин, кричащей рекламы и плацев: показываем, как выглядел Сталинград в 60-м году

Город без машин, кричащей рекламы и плацев: показываем, как выглядел Сталинград в 60-м году

Корреспонденты V1.RU начинают серию ностальгических публикаций

Центральная набережная была и остается точкой притяжения горожан

Как Волгоград изменился за последние десять лет? За тридцать? Шестьдесят? Корреспонденты V1.RU начинают цикл ностальгических публикаций, доставая из архивов старые открытки. Первые на очереди — карточки родом из 1960 года.

Начинать знакомство с городом стоит с железнодорожного вокзала. Еще несколько лет назад привокзальная площадь без назойливой рекламы и разномастных киосков казалась лишь светлым воспоминанием. Однако сейчас фотография из прошлого почти не отличается от реальной картинки. Исторический облик нарушают разве что вереница заборов с пропускными пунктами и медный новодел на месте исторического «Апофеоза труда».

На привокзальной площади еще не выросли заборы и пункты досмотра

Когда деревья были большими, а дороги свободными от машин… В 60-е годы фраза «собирается пробка» звучала бы абсурдно. Раз в несколько часов тишину городских улиц нарушали автомобили, без стеснения проезжавшие по центру двухполоски.

Проспект Ленина. Никаких "Бульвар-кафе" не возникает посреди прогулочной зоны. А фонтаны, наоборот, вовсю работают.

Несмотря на существенные перемены, улица Мира спустя 60 лет по-прежнему остается «фонарем», аккумулирующим городское тепло.

Тишину улицы Мира нарушали лишь редкие автомобили

А вот и знаменитый волгоградский планетарий. Кажется, что над зданием с более чем полувековой историей не властно время. Один из самых необычных подарков городу, он, как и прежде, поражает удивительным сочетанием праздничности и будничного спокойствия. Храм звезд со скульптурой Веры Мухиной снаружи и мозаичным портретом Сталина внутри почти не изменился за 60 лет.

Парадное здание планетария не потеряло своей строгости и шарма

Центральная набережная города была и остается любимицей туристов и местных жителей. Шестьдесят лет назад в сердце города кипела жизнь: сбавляя шаг, семейные пары гуляли по просторным аллеям, а молодые кавалеры ждали девушек у фонтана «Искусство».

Вскоре нижняя терраса набережной вновь станет парковкой
Город дышал свежестью, а Горсад радовал яркими цветами и зеленью

Оживление царило и рядом с драматическим театром. Редкие машины разъезжались на дороге без спорных разметок с полосами для велосипедистов. Даже полупустынная площадь Павших Борцов не казалась пустырем и закатанным в асфальт плацем.

За обелиском на братской могиле нет никакого собора-новодела и безликих коммерческих зданий. Только памятник Сталину скромно стоит в отдалении

Отстроенный город дышал свежестью и манил своим теплом. Рассматривая городские пейзажи, хочется ловить настроение того времени.

Шестьдесят лет назад центр Волгограда не нуждался в замысловатой разметке
Плоты, что проводят через Волго-Донской судоходный канал, были привычным зрелищем на Волге
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем