V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе

Волгоградцев с COVID-19 будут лечить в кабинетах телемедицины

Получить дистанционную консультацию могут только амбулаторные пациенты

Консультации пациентам, которым поставлен диагноз, будут вести дистанционно

В Волгограде на базе амбулаторных центров для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией планируется запустить телемедицинские кабинеты. Предполагается, что там будут консультировать тех заболевших, которые лечатся от COVID-19 в домашних условиях.

— В центрах амбулаторной помощи больным с новой коронавирусной инфекцией произошла консолидация работы первичного звена медицинской помощи в одну точку, — рассказал на очередном брифинге по ситуации с новой коронавирусной инфекцией заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов. — В каждой поликлинике, где это было возможно сделать, выделили отдельное подразделение, где пациентам с COVID-19 будет оказываться полный комплекс медицинских услуг. Это, по сути дела, отдельная зона ожидания для температурящих больных, отдельный процедурный кабинет, отдельная зона для телемедицинских консультаций.

По словам Николая Алимова, внедрение телемедицины — назревшее решение, которое должно сократить нагрузку на врачей.

Предполагается, что таких кабинетов будет 51 — по количеству учреждений первичной медицинской помощи:

— Главным врачам уже поручено выделить отдельного специалиста, который бы занимался телемедицинскими консультациями, проводимыми на основании листа записи, — продолжает господин Алимов. — В дальнейшем развитии этой услуги мы хотим снизить нагрузку на врачей и сократить потерю времени на выездах, поскольку врач тратит достаточно много времени для того, чтобы доехать до амбулаторного пациента, лечащегося в домашних условиях.

Основное предназначение телемедицинских кабинетов — ведение пациента после того, как ему установят диагноз. Предполагается, что без непосредственного визита человека в поликлинику врач будет вести динамическое наблюдение, принимать решение о госпитализации или же проведении дополнительных методов исследования. Первые кабинеты планируют открыть уже в декабре в крупных поликлиниках Волгограда, а затем распространить этот опыт на все поликлиническое звено Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем