V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Всё о коронавирусе подробности

В Волгоградской области меняют схему выплат за работу с COVID-19: когда и сколько заплатят медикам

Рассказываем об основных изменениях

Медикам заплатят за каждую фактически отработанную смену

В Волгоградской области меняют систему начисления доплат за работу с заболевшими COVID-19 пациентами. Сколько получат врачи инфекционных госпиталей и медики скорой помощи, расскажем в карточках.

  1. Что меняется в системе выплат?
  2. Откуда будут идти начисления?
  3. Сколько получат медики?
  4. Когда поступят деньги?
  5. Где уточнить информацию?
1

Что меняется в системе выплат?

Первые надбавки за работу с COVID-19 волгоградские медики получили еще в начале мая. Фиксированные выплаты из федерального бюджета назначались всем, кто хотя бы раз контактировал с заболевшими или заходил в «красную» зону.

— Раньше была определенная фиксированная сумма за месяц, что вызывало вопросы, — подтвердила сотрудница облздрава Юлия Верещагина. — Правительство проработало этот вопрос, согласовало его на федеральном уровне и вынесло решение президенту. Теперь специальные социальные выплаты будут рассчитываться за всё фактически отработанное время. Сотрудник будет получать за всё отработанное время как по основной должности, так и по совместительству — при условии, что работа выполняется по трудовому договору. Надбавки начислят за нормативные смены — 1/5 нормальной продолжительности рабочего времени. При расчете будет учитываться продолжительность каждой отработанной смены, во время которой работник помогал больным ковидом.

2

Откуда будут идти начисления?

С 1 ноября доплаты за работу с заболевшими волгоградцами пойдут из региональных фондов социального страхования.

— Социальные выплаты устанавливаются в едином размере для всех субъектов Российской федерации. Это позволит нам избежать излишней миграции сотрудников, — убеждена Юлия Верещагина.

3

Сколько получат медики?

— Все выплаты подразделяются на два направления. К первой категории относятся медицинские работники, которые участвуют в лечении пациентов с коронавирусом. Речь о врачах скорой помощи и медиках из выездных бригад, — уточнила Юлия Верещагина.

За каждую отработанную смену начислят:

  • врачам — 2430 рублей;

  • водителям и членам летных экипажей санавиации — 1250 рублей;

  • среднему медицинскому персоналу — 1215 рублей;

  • младшему медицинскому персоналу — 950 рублей;

  • фельдшерам, передающим вызов, — 600 рублей.

Работникам поликлиник:

  • врачам — 2430 рублей;

  • среднему медицинскому персоналу — 1215 рублей;

  • младшему медицинскому персоналу — 600 рублей.

Диагностам:

  • врачам — 3880 рублей;

  • среднему медицинскому персоналу — 2430 рублей;

  • младшему медицинскому персоналу — 1215 рублей.

— Есть другой медицинский персонал, который задействован в оказании помощи ковидным пациентам. В этом случае врачам назначается 2430 рублей, среднему персоналу — 1215, младшему — 600 рублей, — прокомментировала Юлия Верещагина. — Дополнительные стимулирующие выплаты, установленные Волгоградской областью в апреле 2020 года, сохранены в том же объеме, порядок их определения не изменился. Кроме того, студенты медицинского колледжа получат по семь тысяч рублей за ноябрь и декабрь.

4

Когда поступят деньги?

До 10-го числа каждого месяца в больницах и поликлиниках Волгоградской области составят реестр выплат с указанием отработанных смен. Всю информацию о сотрудниках отправят в фонд социального страхования. Обещанные надбавки придут на карту в течение недели.

— В декабре сроки подачи сокращены, поставлена задача перечислить средства до 31 декабря, поэтому реестры будут переданы до 25 декабря. Вся необходимая работа уже проведена, — ответили в облздраве.

5

Где уточнить информацию?

Всю информацию о начислениях волгоградские медики смогут уточнить по телефону горячей линии: 60-40-92, а также на сайте облздрава.

— По вопросам выплат каждый медицинский работник может обратиться через личный кабинет на госуслугах, — добавили в профильном комитете Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем