V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город мнение «Где деньги, Зин?»: Михаил Таранцов о дефолте концессий тепло- и водоснабжения Волгограда

«Где деньги, Зин?»: Михаил Таранцов о дефолте концессий тепло- и водоснабжения Волгограда

Волгоградец требует отказаться от концессий и проверить их деятельность на коррупционность

Михаил Таранцов уверен, что если заявили о большой нехватке денег, то без злоупотреблений не обошлось

«Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» Волгограда объявили технический дефолт из-за невозможности расплатиться по облигациям. Их пресс-службы косвенно обвиняют в этом пандемию коронавируса и волгоградцев, задолжавших за тепло и воду. Но им совершенно не верит экс-депутат Волгоградской областной и Государственной думы Михаил Таранцов. Его мнение — в авторской колонке.

«Где деньги, Зин?» — этот вопрос сегодня нужно задавать не только «Концессиям тепло- и водоснабжения», но и тем, кто их привел в Волгоград, кто их продвигал, поддерживал и прикрывал все эти годы!

Для многих стало полной неожиданностью прозвучавшее два дня назад сообщение, что «Концессии тепло- и водоснабжения» не в состоянии провести плановые выплаты по своим облигациям из-за отсутствия средств — технический дефолт.

Для многих, но не для всех. Ведь в Волгограде было немало людей, кто еще пять лет назад, когда в городе появились концессии, предупреждал, что это плохая идея.

Я был среди тех, кто доказывал, что системы водо- и теплоснабжения должны быть в руках города, а не частной компании. Что бы нам частник не рассказывал, но у него на первом плане получение прибыли, а все остальное, в том числе проблемы и нужды простых людей, — потом.

Будучи депутатом областной думы, мне приходилось постоянно возвращаться к проблемам концессий, потому что, несмотря на их обещания, тарифы росли и значительно, потому что они пытались с людей взыскать несуществующие долги, как жаловались мне многие волгоградцы.

«С боем» приходилось льготникам выбивать предоставление положенных им по закону мер социальной поддержки. «Визитной карточкой» Волгограда, особенно в этом году, стали бесконечные отключения воды, а проблемы с теплом, за которое берут «бешеные деньги», делая его «золотым», продолжаются не первый год.

А самое главное, их деятельность никогда не была прозрачной. Прежде всего это относится к финансам.

И вот теперь концессии заявляют, что они не в состоянии расплатиться по своим обязательствам.

Вслед за великим Станиславским повторяю: «Не верю!» Почему?

Во-первых, попытки концессий объяснить свои трудности коронавирусом не выдерживают никакой критики, потому что большинство жителей города — это дисциплинированные потребители услуг. Они как платили, так и платят за потребленные ресурсы, не глядя ни на какие эпидемии. Собираемость здесь всегда была высокой.

Во-вторых, ЖКХ — это, конечно, хлопотный бизнес, но он постоянный и прибыльный.

В-третьих, убежден, что если заявили о большой нехватке денег на погашение текущих обязательств, то без злоупотреблений не обошлось. И пока они не обнародуют всю отчетность, которая бы говорила об обратном, никто меня не убедит, что у них все чисто.

В-четвертых, считаю, что без комплексной проверки прокуратуры и других контрольных и надзорных ведомств до истины нам не добраться, а мы все в ней кровно заинтересованы.

В-пятых, должны быть названы официальные лица, которые все эти годы прикрывали весьма сомнительную деятельность концессий, и обязательно этих людей нужно проверить на коррупционность.

Важно разобраться во всем, пресечь нарушения, наказать виновных, обеспечить прозрачность деятельности в будущем, но важнее всего прекратить этот эксперимент над волгоградцами, отказаться от концессий и вернуть теплоснабжение и водоснабжение под контроль Волгограда. В этом случае горожане только выиграют.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем