V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград оккупировали стаи диких собак мнение «Агрессивных и больных — усыпить»: депутат — о раздутом гуманизме и борьбе с беспризорными псами в Волгограде

«Агрессивных и больных — усыпить»: депутат — о раздутом гуманизме и борьбе с беспризорными псами в Волгограде

По мнению Александра Осипова, Волгограду нужен здравый подход к проблеме и в 6 раз больше денег

Гуманное отношение к животным должно быть по-настоящему таким

Проблема с тысячами беспризорных собак, наводнивших улицы Волгограда, не устраняется годами. Столько же в городе ведутся споры о том, как избавить общество от опасного соседства. По мнению депутата Волгоградской областной думы Александра Осипова, для решения вопроса требуются новые законодательные инициативы, взвешенный отказ от раздутого гуманизма и дополнительное финансирование. Денег на борьбу с собачьим бродяжничеством нужно в шесть раз больше, чем выделяется. Подробнее об этом — в авторской колонке парламентария.

Вчера резонировали на тему безнадзорных животных. Тема вечная, действительно актуальная и пока слабо решаемая.

Одни считают, что бродячих собак умерщвлять нельзя. Негуманно. Другие, наоборот, уверены, что стаи собак нарушают покой граждан и угрожают здоровью и даже жизни. Тоже — не гуманно.

Вопрос о гуманизме забил напрочь способы купирования ситуации. Собак, бродящих по городам Волгоградской области, порядка 25 тысяч особей. Точно никто не скажет. Деньги, выделяемые на стерилизацию, маленькие. 10 миллионов может хватить на шестую часть необходимых мероприятий. Содержание питомников, в которых находится по 500 особей, еще более абсурдно и негуманно.

Выход один — выделить порядка 60 миллионов рублей, провести повальную стерилизацию особей, агрессивных и больных — усыпить. Собак и ответственность за них закрепить за каждым конкретным человеком. Владельцев дворняжек стимулировать бесплатным кормом. За бесхозных собак штрафовать владельцев и организации, на территории которых они собираются в поисках пищи (рынки, стройки, дачи).

Закон об обращении с животными запрещает умерщвление. В связи с этим мы предложили комитету ветеринарии администрации Волгоградской области и финансистам вернуться к обсуждению проблемы и разработать механизм ее решения. Пока же мы беспомощно будем ждать, пока не покусают очередного подростка. Кстати, у меня три собаки, две из которых — приемные.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем