V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема «Это было зрелище не для слабонервных»: под Волгоградом огонь уничтожил дом семьи с 9 детьми

«Это было зрелище не для слабонервных»: под Волгоградом огонь уничтожил дом семьи с 9 детьми

Погорельцы не успели спасти коров, уток и гусей

По данным пожарных, пламя распространилось со стога сена

Многодетная семья из Краснослободска осталась без крова из-за сильного пожара. Огонь уничтожил не только дом, но и загоны со скотом.

— В четверг в 05:00 моя свекровь позвонила супругу со словами: «Сынок, мы горим. Всё горит», — вспоминает волжанка Елена Хайбулаева. — Муж собрался и сразу же помчался туда. По словам спасателей, огонь понесся со стогов сена. Из-за чего разгорелся пожар, нам не говорят. По предварительной версии, всё случилось либо из-за неисправной проводки, либо из-за непотушенной сигареты. Но кто курит в 04:00 в такой мороз? Или бычок тушили именно в стогу?

Ранним утром огонь охватил дом, загоны с животными и хозпостройки 

По счастливой случайности семья с девятью детьми успела заметить пламя и, собрав документы, выбежать на улицу.

— Папа вывел детей и побежал к скотине. К тому моменту всё было охвачено огнем, и горящие бычки выбегали на улицу. Зрелище не для слабонервных, — говорит Елена. — Из 17 животных выжили только 10. Двух обожженных бычков и стельную буренку родители продали почти за бесценок. Выходить животных в нынешних условиях они бы не смогли. Утки, куры и другие домашние животные тоже погибли… Семья жила домашним хозяйством. Раз в год они продавали скот и закупались продуктами: мукой, крупами, картошкой, луком.

В доме многодетной семьи уцелели лишь две комнаты 

По словам волжанки, спасатели расправились с огнем лишь во второй половине дня. Ночью погорельцы вновь обратились в экстренные службы.

— Пожарные тушили дом и постройки до 14:00–15:00, — уточняет женщина. — Ночью из-за локальных задымлений родным вновь пришлось вызвать сотрудников МЧС. Семья моего супруга воспитывают девятерых детей. Самые младшие находятся с сестрой в Волгограде. Мама с папой остаются в двух комнатах, до которых не добралось пламя.

Семья Хайбулаевых надеется восстановить свой дом в Краснослободске

В районной администрации поспешили отчитаться о выделении жилья из маневренного фонда.

— В администрации заявили, что нам предложили муниципальную квартиру, а мы — такие-сякие — еще раздумываем и выбираем, — отмечает Елена Хайбулаева. — Только местные власти забыли упомянуть, что в этом жилье нет ни воды, ни света. Как в таких условиях можно жить с детьми? Самому маленькому из них — всего шесть лет. Как учиться? Как купаться? К сожалению, многие обвинили нас в том, что мы не принимаем помощь от государства.

Чиновники отчитались о выделении квартиры из маневренного фонда 

На помощь погорельцам пришли жители со всей Волгоградской области. Узнав о беде семьи Хайбулаевых, горожане предложили им и одежду, и финансовую помощь.

— В администрации пообещали ускорить процесс выделения квартиры. Но вы и сами понимаете, что пока это только слова, — подытожила волжанка. — Конечно, мы бы предпочли восстановить сохранившуюся летнюю кухню. Люди, всю жизнь прожившие в частном доме, уже не смогут без своего участка.

В пресс-службе ГУ МЧС подтвердили, что сообщение о пожаре в доме на улице Герцена поступило в четверг в 04:44.

— В Краснослободске на улице Герцена горели деревянный дом и деревянный сенник по всей площади, — прокомментировали в пресс-службе регионального управления. — Пожарные расчеты 50-й пожарно-спасательной части потушили огонь в 07:17. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Корреспонденты V1.RU уточняют дополнительную информацию в администрации Краснослободска. Связаться с пострадавшей семьей можно по телефону 8 988 009-08-07 (Елена). Погорельцам не хватает мужской и женской одежды и обуви (размер одежды для женщин 46–52, для мужчин — 48–54; размер обуви для женщин — 38–41, для мужчин — 43–45), а также еды и корма для скота.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем