V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности Из французского Версаля — в Японию: московские архитекторы рассказали о реформах в горсаду Волгограда

Из французского Версаля — в Японию: московские архитекторы рассказали о реформах в горсаду Волгограда

Проектировщики хотят переделать горсад, направив аллеи с зеленым коридором к разложенным камням

Урбанисты показали будущее горсада Волгограда, где еще сохранились деревья, но уже нет колеса обозрения

Московские дизайнеры поделились планами на Комсомольский сад и горсад Волгограда. По их замыслу, в центре города вместо привычных волгоградских аллей с тенистыми деревьями появится псевдо-французский парк с зеленым коридором, ведущий в японский сквер камней.

— Вдоль улицы Коммунистической появится аллея французских парков, которая приведет горожан к японскому саду и зданию пожарной каланчи, — рассказали архитекторы центра «ВЯЗ». — Вдоль аллеи будут располагаться друг за другом ландшафтные экспозиции, напоминающие парки Франции — парк «Богатель», Сад «Долины Луары», ботанический сад города Руана, Парк «Андреа Ситроена», Парк «Тюильри» в Париже и Сады «Версаля». В каждой из экспозиций предполагается обустроить пышные цветники, фонтаны, установить лавочки и скульптурные экспозиции.

О густой тени высоких деревьев, судя по обещаниям проектировщиков, волгоградцам придется забыть. В центре «ВЯЗ» подчеркивают, что объединять все псевдо-французские мотивы будет топиарное искусство: все деревья и кустарники будут иметь схожую фигурную стрижку.

Коротко подстриженная зелень, по мнению «ВЯЗа», заменит нынешние высокие сосны и мощные каштаны

Определившись с концепцией, урбанисты делают ставку на минимализм. В каждом «уголке Франции» появятся цветники, лавочки и фонтаны.

Планируется вернуть в горсад Волгограда и «японский сад», попытки создать который уже предпринимались у бывшего кафе «Сакура» рядом с пожарной каланчой. Вместо небольших канавок предложено вырыть два водоема и засыпать песком отдельную площадку с 15 причудливо расставленными булыжниками, увидеть которые будет можно из любой точки сада одновременно. Возможно ли сделать что-то подобное при сохранении деревьев в этой части горсада, проектировщики не поясняют.

Еще одно открытое пространство вместо деревьев горсада урбанисты «ВЯЗа» предложили выделить под театральную экспозицию НЭТа, где будут выставляться театральные наряды и части декораций спектаклей. Это пространство архитекторы заранее называют «Театральным сквером» и «уникальным местом досуга».

По планам урбанистов, облагороженный ими горсад станет еще одним звеном в цепи реформ, которым уже подверглись парки и скверы Волгограда.

— Комсомольский сад будет частью «паркового кольца» в центре Волгограда. В него также входят Аллея Героев, верхняя терраса Центральной набережной, Александровский сад и пешеходная зона проспекта Ленина, — уточнили в центре компетенций «ВЯЗ».

Этой осенью корреспонденты V1.RU пообщались с главным архитектором центра Дмитрием Селивохиным. Главным минусом Комсомольского сада специалист назвал его разобщенность. Подробнее обо всем читайте в нашем интервью.

В конце ноября архитекторы объявили о создании Театрального сквера рядом с НЭТом. Сотрудники театра пообещали поделиться частью декораций и костюмов из самых известных постановок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем