V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде скончался один из основателей ВолГУ — профессор Ростислав Ковалевский

В Волгограде скончался один из основателей ВолГУ — профессор Ростислав Ковалевский

Прощание с ученым состоится 26 декабря

Именно Ковалевский придумал называть госуниверситет «ВолГУ» 

В Волгограде скончался первый декан Волгоградского государственного университета, профессор, кандидат филологических наук, один из основателей ВолГУ Ростислав Ковалевский.

О кончине ученого сегодня, 25 декабря, сообщили в пресс-службе Волгоградского государственного университета.

— Ростислав Леонидович родился в Львовской области, по окончании школы поступил в Житомирский институт иностранных языков, который с отличием закончил в 1956 году. С 1962 года жизнь Ростислава Леонидовича Ковалевского связана с Волгоградом. Он работал преподавателем, заведующим кафедрой второго иностранного языка, завкафедрой немецкой филологии ВГПИ имени Серафимовича, а в 1980 году в числе первых сотрудников пришел работать в ВолГУ по приглашению ректора Максима Загорулько, — рассказывают сегодня в университете. — В течение 30 лет жизнь профессора была связана с ВолГУ. Именно Ростислав Ковалевский придумал сокращенное название для университета, которое так удачно ассоциировалось с городом и великой русской рекой, что подобную аббревиатуру использовали потом в названиях других вузов Волгограда.

Профессор был одним из основателей ВолГУ и проработал там 60 лет 

Общий преподавательский стаж Ростислава Леонидовича составляет более 60 лет. В ВолГУ Ковалевский работал деканом, заведующим кафедрой немецкой филологии, с 1996 года — профессором, заведующим кафедрой теории и практики перевода.

Прощание с Ростиславом Ковалевским пройдет 26 декабря в ритуальном комплексе на улице Землячки, 74. Начало прощания — в 13:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем