V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Снос стадиона «Монолит» подробности «Построят вот такое беспомощное...»: Илья Варламов назвал снос «Монолита» архитектурной потерей года

«Построят вот такое беспомощное...»: Илья Варламов назвал снос «Монолита» архитектурной потерей года

Известный блогер и урбанист составил топ-10 архитектурных потерь России

В июле чиновники приговорили к сносу знаменитый стадион

Известный блогер Илья Варламов составил список главных архитектурных утрат России, включив в него разрушенный стадион «Монолит».

— Несмотря на пандемию и карантин, снос исторического наследия в 2020 году не прекращался — каждый месяц страна теряла как минимум одно уникальное здание, — написал Илья Варламов.

Стадион, построенный по проекту Юрия Бочарова, планируют заменить типовой "коробкой"

Стадион, построенный по проекту Юрия Бочарова, урбанист сравнил с античным памятником архитектуры. Илья Варламов сделал комплимент изысканным колоннадам, аркам и гипсовым формам, уступающим место типовой «коробке».

— Ансамбль стадиона — колоннада, фасад трибун с центральным портиком и ротонда — мог и даже должен был оказаться в списке объектов культурного наследия Волгоградской области. Но в июле власти решили снести эту красоту всего за неделю до окончания срока рассмотрения заявления. Зато вместо монументального сталинского стадиона построят вот такое беспомощное го..о, — поделился эмоциями Илья Варламов.

Общественники надеялись на включение "Монолита" в список объектов культурного наследия

Подводя печальные итоги года, блогер напомнил и о других исторических зданиях, повторивших печальную участь стадиона.

  • Столетний деревянный дом в Уфе;

  • Промышленное здание общества "Астраханский холодильник" в Москве;

  • Киноцентр на Красной Пресне, Москва;

  • Водонапорная башня на узловой станции Москва-Товарная-Смоленская;

  • Конструктивистский жилмассив Русаковский в Москве;

  • Дореволюционное здание школы в Казани;

  • СКК "Петербургский";

  • Дом культуры села Паша;

  • Бывший барак для рабочих канатной фабрики Гота в Петербурге.

В июле волгоградские рабочие занесли ковш над «Монолитом». Снос стадиона проводился под предлогом строительства нового легкоатлетического комплекса. Еще до прохождения проектом государственной экспертизы в городе разгромили входную группу гремевшего на весь Союз стадиона.

Стадион «Монолит» был построен в Сталинграде в 1950-х годах на деньги завода «Красный Октябрь». На многофункциональной площадке в Краснооктябрьском районе тренировались олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Исинбаева, олимпийский чемпион по плаванию Евгений Садовый, чемпион мира по плаванию на открытой воде Юрий Кудинов. А 1957 году тут занималась и футбольная команда «Металлург», взявшая тогда титул чемпиона РСФСР.

— В данной ситуации я понимаю, что было ужасное состояние. Но входную группу, серп и молот на входе надо было оставить. Я поражаюсь, с каким усердием советские люди занимались в 40-е годы восстановлением города. Читал на эту тему и был поражен. Это что-то невероятное. То, что делают сегодня, — плевок на могилы советских людей, — писал о сносе известный историк и публицист Павел Гнилорыбов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем