V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Плечом к плечу: показываем, как православные Волгограда встретили Рождество

Плечом к плечу: показываем, как православные Волгограда встретили Рождество

Смотрите фоторепортаж из Казанского собора

На службу собрались десятки волгоградцев 

Фотограф V1.RU провел ночь с 6 на 7 января в Казанском соборе Волгограда. Встретить Рождество в главный храм города пришли десятки православных горожан. Смотрите, как отмечали первый с начала 2021 года большой православный праздник.

Несмотря на пугающие сводки оперативного штаба по заболеваемости коронавирусом, волгоградцев, очевидно уставших от необходимости жить по строгим правилам, прошлой ночью в Казанском соборе оказалось немало. Как сообщает наш фотокорреспондент, о соблюдении социальной дистанции и прочих требований Роспотребнадзора речи в храме не шло. В противном случае встречать Рождество православным пришлось бы под дверями собора.

На Божественную литургию в Казанский собор пришло гораздо больше людей, чем было днем на службе митрополита Феодора. Кстати, фотосъемку владыка не благословил. Причину озвучивать в пресс-службе епархии не стали.

В своем праздничном обращении митрополит Волгоградский и Камышинский напомнил волгоградцам о необходимости чаще вспоминать о ближних.

— На протяжении тысячелетий он [многомятежный человеческий род, погрязший в грехах, раздорах и праздности] пытался обмануть себя и выстроить жизнь без Бога, подменяя Божественную истину разумением падшего человеческого естества. В постоянном вращении сфер новых потребностей в системе ценностей человеческого общества незаметно изменился сам центр притяжения. Мир стал не Богоцентричным, а человекоцентричным, — цитирует митрополита пресс-служба Волгоградской епархии. — В наших ежедневных стремлениях, к сожалению, давно уже нет мысли как угодить Христу и как угодить ближнему. Нервно пульсирует беспокойный помысел: как угодить себе? Широкий спектр соблазнов лишает покоя, ожесточая сердца людей в погоне за призрачным счастьем. Но, увы! Все земное дает лишь временное успокоение и новое разжжение крови в поисках формулы счастливой жизни. А формула, между тем совершенно проста — «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 5:15). Христос есть и Путь, и Истина, и Жизнь, и настоящая Радость жизни. Но вместе с тем, Его Божественное изволение никоим образом не упраздняет закон человеческой свободы.

Большинство собравшихся на Божественную литургию прихожан, как и рекомендовал Роспотребнадзор, соблюдали требование оставаться в масках. Были среди волгоградцев и те, кто отрицал всем своим видом навязанные ограничения.

Службу в главном храме волгоградцы отстояли плечом к плечу. Покой прихожан обеспечивали полиция и казаки. Одним из самых приятных моментов прошлой ночи стал неожиданный рождественский снег, когда умиротворенные прихожане хлынули на улицу после службы и исповеди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем