V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Из соображений безопасности»: в Волгограде остановку «Мамаев Курган» превратили в бетонный плац

«Из соображений безопасности»: в Волгограде остановку «Мамаев Курган» превратили в бетонный плац

От 42 возрастных деревьев остались лишь небольшие пеньки

О том, что здесь росли деревья, напоминают пеньки и слой опилок

В Волгограде еще 42 дерева погибли от рук неизвестных лесорубов. Свежие пеньки и три обрезанных вяза встречают посетителей Мамаева кургана, которые приезжают к монументу на скоростном трамвае.

Всего уничтожено 42 дерева

— Деревья срублены практически под корень, — рассказали читатели V1.RU. — Остались лишь пеньки высотой около 10 сантиметров. Мы насчитали 42 штуки. Еще три дерева — обрезаны. Видимо, спилить их не успели физически. Летом остановка превратится в выжженный плац, где не будет ни единого шанса спрятаться от солнца.

Всё, что осталось от раскидистых деревьев

В администрации Волгограда уточнили, что деревья вырублены в целях безопасности пассажиров скоростного трамвая и в строгом соответствии с федеральным законодательством.

До этих деревьев руки лесорубов, видимо, просто не добрались

— В ходе начатой в конце 2020 года масштабной реконструкции наземного участка скоростного трамвая в надлежащее состояние приводятся не только пути, контактная сеть и иные объекты инфраструктуры линии скоростного трамвая, но и ее охранная зона, — уточнили в мэрии. — В соответствии с федеральным законодательством в целях безопасного движения пассажирских составов недопустимо произрастание каких-либо деревьев или кустарников в охранных зонах — при сильном ветре или обильных осадках зеленые насаждения, особенно старовозрастные, могут представлять угрозу для движения трамваев и безопасности пассажиров. Большая часть растущих рядом с трамвайными путями растений — результат самосева, кроме того, часть деревьев, например, вдоль автомагистрали, была высажена до запуска скоростного трамвая.

В мэрии уверяют: деревья спилили ради безопасности пассажиров скоростного трамвая

За последние 36 лет, прошедших с момента начала работы в Волгограде скоростного трамвая, на федеральном уровне были внесены изменения в свод правил, который распространяется и на реконструируемые трамвайные пути. Так, в частности, порядка 20 стволов деревьев убраны около остановки со стороны здания ВГАФК. Это позволит обеспечить надлежащую работу подвижного состава, обслуживающего маршрут, а также проезд спецтехники для проведения работ по обслуживанию линии скоростного трамвая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем