V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город подробности

Под Волгоградом на президентские деньги построят ветряную мельницу. Она должна спасти хутор от вымирания

Жители хутора Тарасов уверены, что новый объект привлечет жителей других населенных пунктов

Местные жители надеются возродить свой хутор 

Хутор Тарасов Волгоградской области выиграл полумиллионный грант на строительство ветряной мельницы. Авторы проекта уверяют, что именно она спасет населенный пункт от вымирания.

— До 2007 года наш населенный пункт считался «вымирающим». Но сегодня в хуторе Тарасов Даниловского района создаются родовые поместья, — сказано в заявке. — Приезжают семьи, ведущие здоровый образ жизни, желающие жить и трудиться на земле, воспитывать здоровых детей. Отремонтированы старые дома, строятся новые, но практически отсутствует инфраструктура. Летом в хуторе проживает 55 человек — 22 семьи. Ежегодно прибавляется одна, реже — две семьи.

Хуторяне планируют построить мельницу за полгода 

Жители Волгоградской области настаивают, что ветряная мельница привлечет в хутор новых жителей и сплотит соседей.

— Строительство первой в области мельницы будет способствовать сплочению хуторского коллектива, развитию добрососедских отношений и привлечению новых жителей — от одной до трех семей в год. После того как прирост семей в хутор увеличится, у детей будет больше друзей, у женщин расширится круг на женских посиделках, возрастет хуторская внештатная пожарная команда мужчин. На столах местных жителей появится качественная цельнозерновая мука и другие продукты помола.

Оформив заявку в начале октября, хуторяне получили одобрительный ответ. Общая сумма на реализацию проекта составляет без малого 600 тысяч рублей. Размер гранта равняется 366 тысячам рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем