V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград отмечает Крещение - 2021 фоторепортаж «И не дождется этот коронавирус никогда»: смотрим фоторепортаж из крещенских купелей Волгограда

«И не дождется этот коронавирус никогда»: смотрим фоторепортаж из крещенских купелей Волгограда

Жители всей Волгоградской области потянулись к иорданям купаясь там где разрешено и освящено

Ни погода, ни ограничения не остановили горожан 

Ни крещенские морозы, ни ограничения оперативного штаба не испугали волгоградцев, выстроившихся в очередь к купелям. Повлияла ли пандемия коронавируса на традиционные омовения, расскажем в нашем репортаже.

На Ангарском пруду желающих совершить омовение сегодня оказалось едва ли больше, чем у других купелей

Переминаясь с ноги на ногу, крепкие мужчины ждут своей очереди к иордани на Ельшанской набережной. Волгоградцы забегают в обжигающую воду и приседают, чтобы окунуться с головой: «Мелковато».

Специально оборудованные купели есть не везде. Верующим достаточно и мостков к проруби

— Сегодня тепло, — храбрятся раскрасневшиеся приятели. — Тело горит, когда выходишь из холодной воды. Палаток, конечно, не хватает, неудобно переодеваться. Но, в принципе, мы уже привыкшие. Купаемся на этой набережной с самого начала: тут раньше и спуска нормального не было. Стараемся не пропускать омовений, но иногда вмешиваются обстоятельства. Друг в прошлом году лежал в больнице и смог искупаться только в душе.

Волгоградцы, совершающие обряд ежегодно, не боятся 10-градусных морозов 

Неспешность волгоградцев, нырнувших в ледяную воду, больше всего удивляет тех, кто стоит на берегу. Кажется, что от одного вида ныряльщиков горожане в теплых пуховиках и шапках начинают дрожать еще сильнее.

— Я всю жизнь ныряю в крещенские купели — начинал с Дальнего Востока, продолжал на Кавказе, — вспоминает Валерий. — Я сюда прихожу для души, поэтому мне совершенно не важно, ставят палатки или нет. Кто рассматривает это как некий шок, может быть, и остановится.

Почти каждого ныряльщика на берегу встречает группа поддержки 

На Ангарском пруду многолюдно даже в начале рабочего дня. В очередь к купели сегодня стоят даже хрупкие девушки. В отличие от мужчин они ничуть не стесняются эмоций, нередко переходя на радостный визг.

— Я уже десять лет окунаюсь — сейчас мне 18, — рассказывает Арина. — Сегодня еще тепло, и из-за морозной погоды вода не кажется такой обжигающей.

— А я в первый раз. Классные ощущения, мне понравилось. Вот бы еще теплые раздевалки — могли бы сбросить все мокрое. А сейчас нам приходится мерзнуть, — поддерживает подруга Анна.

Отсутствие палаток с обогревом ничуть не смутило опытных ныряльщиков

На крещенских купаниях в пандемию коронавируса хватает парадоксов. Ныряльщики с трудом натягивают теплые вещи, но стоят плечом к плечу в длинных очередях к купелям.

Процедура водосвятия сегодня проходит в каждом месте для массового купания 

— Это просто очередной год, мы уже давно этим занимаемся. Грустно, что из-за коронавируса все свелось к такому мини-формату. Раньше палатка была набита битком, — ностальгирует волгоградец Максим. — Все переодевались, ощущая дух праздника. Возвращались с купания, снова пообщались. А сейчас всё по-шустрому, всё по-быстрому. Но все равно зарядились: сейчас на работу, и дальше пойдет по кругу. И не дождется этот коронавирус никогда, не победит.

Встретить женщину у купели — большая редкость 
В семейных архивах волгоградцев сегодня прибавилось видео на память 

Только за крещенскую ночь в иорданях Волгоградской области побывали больше 11 тысяч человек. Такие данные праздничным утром сообщили полицейские, дежурящие у купелей.

Всех окунувшихся с вечера пересчитывает полиция

— За ночь в традиционных крещенских обрядах приняли участие около 11 тысяч человек, — посчитали в пресс-службе региональной полиции. — На охрану общественного порядка и обеспечение безопасности волгоградцев заступили около 500 полицейских, а также членов добровольных народных и казачьих дружин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем