V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоград на широкую ногу отметит 800-летие Александра Невского. Губернатор утвердил рабочую группу

Волгоград на широкую ногу отметит 800-летие Александра Невского. Губернатор утвердил рабочую группу

Масштабные торжества состоятся в регионе весной 2021 года

Патриарх Кирилл осенью согласился сделать Волгоград одним из центров празднования

В Волгограде утвердили состав рабочей группы, которая займется организацией масштабных мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия Александра Невского. Город-герой центром празднования объявил в сентябре 2020 года патриарх Кирилл.

Напомним, что идею отпраздновать 800-летие Александра Невского в 2021 году в Волгограде было озвучено в ходе заседания Патриаршего Совета по культуре. Главным мероприятием торжеств станет освящение строящегося в центре города Александро-Невского собора.

— Учитывая высокую духовную значимость предстоящего события, глава региона обратился с просьбой включить Волгоградскую область в число основных центров празднования 800-летия Александра Невского. Предложение поддержал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, — сообщали в администрации Волгоградской области в сентябре прошлого года.

Главным мероприятием праздника станет освящение Александро-Невского собора

Сегодня на сайте обладмина появилось постановление за подписью вице-губернатора Евгения Харичикина, которым утверждается состав рабочей группы по организации масштабных юбилейных торжеств.

Согласно документу, в рабочую группу вошли: сам Евгений Харичкин, замгубернатора Геннадий Шевцов, главный финансист региона Александр Дорждеев, ответственная за ЖКХ депутат областной думы Валентина Гречина, а также глава Волгограда Виталий Лихачев и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Последние две персоны в состав рабочей группы войдут по желанию, остальные — в добровольно-принудительном порядке.

Постановлением оговаривается, что рабочая группа по вопросам подготовки и проведения в 2021 году праздничных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, является совещательным органом. Задача депутатов и замов губернатора — разработать план мероприятий и согласовать его с местными и федеральными органами. Судя по всему, празднование юбилея охватит не только Волгограда, но и другие населенные пункты региона.

Добавим, что день рождения благоверного князя Александра Невского отмечается в середине мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем