V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Музей-заповедник «Сталинградская битва» с большим размахом отметит 78-ю годовщину победы на Волге

Программа праздничных мероприятий начнется 31 января

Волгоградцев ждет военно-историческая реконструкция и открытие после реставрации «Танка Т-34 "Челябинский колхозник"»

Приближается 2 февраля — День воинской славы России, день 78-й годовщины победы в великом сражении на Волге. Музей-заповедник «Сталинградская битва» готовится отметить эту важнейшую для нашего региона и страны дату целым рядом разнообразных и интересных мероприятий.

31 января в музее «Память» в онлайн-формате пройдет традиционная военно-историческая реконструкция произошедшего 78 лет назад в подвале Центрального универмага ключевого события заключительного этапа грандиозного сражения — пленения штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса.

1 февраля в музее-панораме начнет работу новая выставка «В окопах Сталинграда». Экспозиция рассказывает о том, как события битвы на Волге, судьбы ее героев отразились в произведениях писателей-фронтовиков.

2 февраля центральным событием станет торжественная церемония открытия после реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Танка Т-34 "Челябинский колхозник"». Она состоится на северо-западном склоне Мамаева кургана, на историческом месте соединения войск 21-й и 62-й армий Донского фронта, произошедшего 26 января 1943 года, куда именно эта боевая машина в составе 121-й танковой бригады пришла одной из первых. Мероприятие будет сопровождаться демонстрацией выставки «Танк Т-34 № 18 "Челябинский колхозник"», посвященной истории строительства танковой колонны, славному боевому пути танка № 18, судьбам членов его экипажа.

В этот праздничный день на площади перед центральным входом в музей-панораму «Сталинградская битва» развернет свою работу «Солдатский привал». Творческие коллективы города покажут тематический концерт.

Кроме того, организован целый ряд онлайн-мероприятий, которые можно посмотреть на страницах музея в социальных сетях.

Коллектив музея-заповедника горячо и сердечно поздравляет волгоградцев и гостей города-героя с 78-й годовщиной Сталинградской победы.

— Волгоград — это город с особыми глубокими традициями патриотизма. Его жители чтят свою историю и свято хранят память о тех героических днях, бережно передавая ее из поколения в поколение. С чувством безмерной благодарности мы вспоминаем павших героев, чествуем ветеранов и тружеников тыла, возродивших город из руин, — отметили в музее-заповеднике. — В этот знаменательный день примите самые искренние пожелания мира, добра, здоровья и долголетия, счастья и благополучия!

Возрастное ограничение — 0+.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем