V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградцам пообещали нормальный весенний паводок на Волге

Волгоградцам пообещали нормальный весенний паводок на Волге

Запасы воды в водохранилищах близки к норме

Паводок-2021 обещает быть в пределах нормы

Федеральное агентство водных ресурсов обнародовало первый прогноз, касающийся весеннего паводка — 2021. По прогнозам специалистов, весенние сбросы воды должны быть в пределах нормы.

— По прогнозу Росгидромета, в январе суммарный приток в водохранилища на Волге и Каме ожидается в пределах 7–10 кубических километров, что близко к норме, — рассказали в Росводресурсах. — Прогноз на первый квартал — 23–30 кубических километров, это тоже около нормы. Самый большой приток ожидается в Шекснинское, Иваньковское и Куйбышевское водохранилища.

Учитывая эту информацию, Росводресурсы изменили режим работы, в том числе и Волжской ГЭС. До 10 февраля среднедекадные сбросные расходы установлены на уровне 5000–5200 кубометров воды в секунду.

Напомним, в 2020 году паводок затянулся до конца мая. Росводресурсы объясняли это затяжными весенними дождями и резким потеплением, которое вызвало таяние снега в северных и горных районах Пермского края. Окончательно водосливную плотину закрыли лишь в конце июня и начали снижать ежедневные сбросы. Из-за затянувшегося паводка в Волгограде задержали открытие официальных пляжей — первый заработал только 4 июля 2020 года в Красноармейском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем