V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В центре Волгограда обнаружили тушку убитой кобры

В центре Волгограда обнаружили тушку убитой кобры

На погибшую змею наткнулась собака

Мертвую экзотическую змею нашли в центре города

В Волгограде при помощи соцсетей пытаются опознать змею, тушка которой была найдена в одном из дворов в центре города. Пресмыкающееся, скорее всего, побывало в руках у живодеров или любителей экзотической восточной кухни.

— Собака во дворе нашла настоящую змею, — пишет на своей странице в соцсетях волгоградка Инга Иванова. — Правда, дохлую, но умерла недавно. Какая-то экзотическая, изумрудно-зеленая, с капюшоном. Размер сантиметров 40. Какие будут варианты, как она сюда попала?

В комментариях волгоградцы отметили, что змея была разрублена и выпотрошена, и не исключили, что пресмыкающееся кто-то держал у себя дома, однако в силу каких-то причин животное погибло и было выброшено вместе с мусором. Еще одна версия появления холоднокровного животного на снегу — побег и последующая гибель в суровых условиях волгоградской зимы. Что же касается видовой принадлежности находки, то мнения разделились. Сама Инга предполагает, что кто-то избавился от цейлонской бойги — неядовитой змеи, которую часто держат дома. Другие комментаторы предполагали, что кто-то таким образом избавился от кобры.

Эксперты-герпетологи, впрочем, предполагают, что на фотографии — неядовитый сарматский полоз:

— Первая реакция на расширенную верхнюю часть тела змеи несведущего в змеях человека заставляет подумать о кобре, но это не так. По щиткам на голове видно, что это неядовитая змея, — говорит руководитель регионального филиала Российского биологического общества Андрей Паршиков. — Мы с коллегами сходимся во мнении, что это сарматский полоз, который погиб, и кто-то, видимо, пытался установить причину смерти путем вскрытия. Волгоградская область — это край ареала обитания этого вида змей. Он вполне мог быть выловлен каким-либо любителем, либо куплен и привезен из другого региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем