V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Работал не ради памятников, славы и наград»: Волгоград прощается с основателем ВолГУ Максимом Загорулько

«Работал не ради памятников, славы и наград»: Волгоград прощается с основателем ВолГУ Максимом Загорулько

Знаменитый ученый умер на 97-м году жизни

Максим Загорулько создал уникальную энциклопедию Сталинградской битвы

Ни одного дня без собственно созданной радости. С этим девизом участник Великой Отечественной войны, основатель и первый ректор Волгоградского госуниверситета Максим Загорулько шел на протяжении всей жизни. Сегодня утром знаменитый волгоградец умер на 97-м году жизни.

— Максим Матвеевич всегда говорил: «Ни одного дня без собственно созданной радости. Только так и нужно жить», — вспоминает первый вице-губернатор Волгоградской области эпохи Николая Максюты Юрий Сизов. — И эту радость он создавал не только для себя, но и для окружающих. Он был доступен для всех: с ним всегда можно было посоветоваться, поговорить, поделиться радостью и горем. Наверное, эта доступность — одно из основных его качеств.

Четыре года назад почетный гражданин Волгограда Максим Загорулько стал героем книги «Жизнь замечательных людей».

— Он стал одним из немногих людей, которые получили такое признание при жизни, — уверен Юрий Сизов. — Он посвятил себя изучению Сталинградской битвы. Его уникальная энциклопедия — пожалуй, единственная книга такого масштаба, посвященная отдельно взятому сражению.

По словам горожан, пандемия коронавируса оставила ученого без общения 

Этой зимой именем первого ректора ВолГУ назвали продолжение улицы Электролесовской в Советском районе.

— Сорок лет назад папа перерезал ленточку вновь созданного университета, — напомнила дочь волгоградского ветерана. — Символично, что дорога напротив университета названа его именем. Он и большинство людей его поколения работали не ради славы, памятников и наград. Но когда при жизни получаешь такую благодарность, это очень впечатляет. Для него это было огромное событие.

Пандемия коронавируса практически лишила Максима Загорулько драгоценного общения с друзьями и коллегами.

— Максим Матвеевич практически ослеп, у него возникли трудности со слухом, и это практически изолировало его от общения. И его, и всех нас подкосила пандемия коронавируса — он стал реже встречаться с друзьями и знакомыми, а для человека такого характера это сложно и тяжело, — признает Юрий Сизов. — По правде говоря, мы боялись к нему приезжать, опасались привезти какую-то заразу.

По словам волгоградцев, основатель и первый ректор ВолГУ страдал хроническими болезнями. В последние дни мужчину подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, рядом с ним почти круглосуточно находились врачи. Сегодня утром у Максима Загорулько остановилось сердце. Похороны ученого пройдут в четверг, 4 февраля. Время и место прощания станут известны чуть позже.

Максим Загорулько родился в 1924 году в Краснодарском крае. С 1942 по 1947 годы находился в рядах Советской Армии. Участник Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, Дружбы народов, орденом Почета, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Японией» и другими государственными наградами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем