V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Со школьного двора в Волгограде исчез бюст Зои Космодемьянской

Со школьного двора в Волгограде исчез бюст Зои Космодемьянской

Памятник Герою Советского Союза был установлен у школы № 36 в Дзержинском районе

Памятник вернут на место после окончания ремонта в школе

В Волгограде исчез бюст Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Памятник первой женщине, удостоенной звания Героя (посмертно) был установлен у школы № 36.

В администрации Волгограда уточнили, что хоть бюст и не является объектом культурного наследия, но после окончания реконструкции его вернут на территорию школы:

— Скульптурная композиция, посвященная Герою Советского Союза Зое Космодемьянской, находится на балансе образовательного учреждения, — рассказали в администрации Волгограда. — В связи с проведением реконструкции здания школы на улице Римского-Корсакова, 1 и работающей на его территории тяжелой техникой руководством образовательного учреждение приняты меры по сохранности скульптуры. Учитывая, что бюст не является объектом культурного наследия, он временно перемещен на другое место, организовано его ответственное хранение. После завершения всех работ в здании и на прилегающем к нему участке бюст будет возвращен на территорию школы.

Напомним, школа № 36 была закрыта в 2017 году по результатам технического обследования конструкций здания. Специалисты пришли к выводу, что здание школы нуждается в капитальном ремонте. Детей перевели в соседние учебные заведения.

В сентябре 2019 года в школе, наконец, начался капитальный ремонт, завершить который обещали к концу 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем