V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Связь поколений»: портреты Героев Советского Союза и 18-летней волгоградки появились на заборе в центре города

«Связь поколений»: портреты Героев Советского Союза и 18-летней волгоградки появились на заборе в центре города

Граффити приурочили к празднованию 78-летия победы в Сталинградской битве

Портрет Якова Павлова соседствует на заборе с изображением 18-летней волгоградки

В Волгограде к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом подготовили арт-объект с изображениями известных защитников Сталинграда. По соседству с прославленными героями оказался портрет 18-летней современницы.

Легендарный советский снайпер и Белая лилия Сталинграда в годы ВОВ заставляли трепетать противников

Портреты на заборе в Центральном районе Волгограда нарисовали в рамках всероссийской акции «Граффити Победы». Увидеть арт-объект горожане могут на пересечении улиц Советской и Комсомольской. Речь идет о том же заборе, на котором перед ЧМ-2018 изобразили звезд мирового футбола.

Портретами героев перекрыли портреты звезд мирового футбола

По словам организаторов, акция «Граффити Победы» — это не просто стрит-арт. Цель проекта — сохранение памяти о подвиге фронтовиков.

— В граффити используются изображения местных героев Великой Отечественной войны, которые повлияли на исход локальных сражений и способствовали восстановлению мира на территории нашей страны, — объясняют инициаторы проекта. — Такие акции направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей, формирование уважительного отношения к ветеранам и героям Великой Отечественной войны.

Творческий процесс в Волгограде курировал художник из Краснодара

На заборе в центре Волгограда изобразили маршала Советского Союза Василия Чуйкова, героя битвы на Волге Якова Павлова, легендарного снайпера Василия Зайцева, юную защитницу Сталинграда Люсю Радыно, а также летчика-истребителя Лидию Литвяк, известную как Белая лилия Сталинграда.

Желая подчеркнуть идею о связи поколений, художники изобразили в одном ряду с героями портрет 18-летней волгоградки.

— Почетное место рядом с героями заняло изображение местного отличника учебы движения «Юнармия» Маргариты Ращепкиной, — сообщают организаторы.

Акция, сообщают организаторы, единоразовая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем