V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Первые 90 лет жизни было тяжело. А потом стало легче»: в Волгограде прощаются с Максимом Загорулько

«Первые 90 лет жизни было тяжело. А потом стало легче»: в Волгограде прощаются с Максимом Загорулько

Церемония проходит в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва»

Портрет Максима Загорулько сегодня встречает волгоградцев на входе в музей 

В Волгограде сегодня, 4 февраля, прощаются с участником Великой Отечественной войны и первым ректором Волгоградского государственного университета Максимом Загорулько. Как сообщает корреспондент V1.RU, церемония прощания в 11:00 стартовала в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Знаменитый волгоградец умер на 97-м году жизни 2 февраля.

— В Триумфальном зале музея звучат лирические военные песни, — сообщает корреспондент V1.RU. — К гробу Максима Загорулько идет нескончаемая колонна людей.

Волгоградцы охотно соглашаются на просьбы журналистов сказать пару слов о совместной работе и дружбе с известным ученым.

— Он в 90 лет ходил в баню, вёл активный образ жизни. Шутил, что первые 90 лет жизни было тяжело, а потом стало легче, — вспоминает экс-ректор ВолГУ Василий Тараканов.

— Максим Матвеевич всегда говорил: «Ни одного дня без собственно созданной радости. Только так и нужно жить», — вспоминает первый вице-губернатор Волгоградской области эпохи Николая Максюты Юрий Сизов. — И эту радость он создавал не только для себя, но и для окружающих. Он был доступен для всех: с ним всегда можно было посоветоваться, поговорить, поделиться радостью и горем.

Добавим, что по пути к музею-панораме автокортеж совершил круг почета вокруг ВолГУ и проследовал по улице, названной именем Максима Матвеевича Загорулько. Такое решение озвучила его дочь Нина Максимовна.

— Похоронен Максим Матвеевич будет на Моторном кладбище в Дзержинском районе Волгограда, — сообщили V1.RU в администрации Волгоградской области. — Отпевание пройдет в кругу родственников в церкви Иосифа Астраханского на Димитровском кладбище.

Прощание в музее-панораме завершится в 12:15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем