V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город репортаж «Приходил — и душа раскрывалась нараспашку»: Волгоград проводил в последний путь основателя ВолГУ

«Приходил — и душа раскрывалась нараспашку»: Волгоград проводил в последний путь основателя ВолГУ

Сотни горожан пришли на прощание с ветераном и знаменитым волгоградским ученым

Максим Загорулько умер на 97-м году жизни 

Волгоград простился с Максимом Загорулько. Ветераном — для одних, ректором и известным ученым — для других, душевным собеседником и человеком с распахнутой душой — для каждого. О траурной церемонии рассказываем в нашем материале.

Прощание с известным волгоградцем прошло в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва»

В Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» играют военные песни, а на экране мелькают фотографии — вот он в простенькой шинели, а вот — в солидном костюме на приеме у Владимира Путина. С годами оставалось неизменным только одно: простота, открытость в общении и честная улыбка. «Ни одного дня без собственно созданной радости» — любил повторять Максим Загорулько.

— С Максимом Матвеевичем мы познакомились 1 сентября 1983 года, когда я стал студентом. Сначала я был его аспирантом, потом — подчиненным, а потом и начальником. У нас с ним были не только рабочие отношения. Даже в 90 лет он продолжал ходить в баню и вести активный образ жизни, — вспоминает экс-ректор Волгоградского госуниверситета Василий Тараканов. — Он шутил, что до 90 ему было тяжело, а теперь стало легче.

Бывший ректор ВолГУ Василий Тараканов был аспирантом Максима Загорулько 
В начале 80-х волгоградец рискнул оставить пединститут 

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, он не любил говорить о войне и своем участии в кровавой битве. И все же — даже спустя 78 лет после ее окончания — Максима Загорулько называют солдатом.

— Максим Матвеевич — солдат Великой Отечественной войны. Все ее участники были солдатами вне зависимости от звания — рядовой или маршал, — убежден председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков. — В памяти он останется и ученым, и строителем: университет — это его детище. Жизнелюб, оптимист, учитель с большой буквы. Мы очень рады, что его именем назвали продолжение дороги в Советском районе. В дальнейшем там будет улица. И, по-моему, это очень логично, ведь наверху стоит его родной университет.

На прощании с Максимом Загорулько собрались сотни волгоградцев 

Рассказывая о смелости Максима Загорулько, его коллеги и друзья вспоминают не фронтовые годы. В начале 80-х волгоградец оставил крепко стоящий на ногах пединститут и занялся созданием нового университета.

— Наши семьи были знакомы еще с 70-х годов: я был мальчишкой и дружил с сыном Максима Матвеевича, — рассказывает директор Волгоградского краеведческого музея Анатолий Мальченко. — Помню, что на время вступительных экзаменов он старался куда-то уехать — чтобы не было никаких просьб о зачислении. Он был настолько скромен в быту, что было трудно сказать: да, это ректор крупного института. На мой взгляд, нужно иметь большое мужество — руководить устоявшимся институтом и вдруг уйти в университет, в котором еще ничего не было. В первую очередь там начали строить общежитие и школу, где велись занятия. Он создавал когорту преподавателей и при этом ни на минуту не бросал научную работу. Максим Матвеевич — однозначно человек науки. Выпустив энциклопедию Сталинградской битвы, он не любил говорить о войне. Просто не любил. И о себе в той войне тоже. Хотя, безусловно, уважал всех ветеранов.

Ученые, военные, политики прощались сегодня с основателем ВолГУ
В траурной церемонии участвовали солдаты Роты почетного караула

И сам основатель Волгоградского госуниверситета, и его первые сотрудники работали с таким драйвом и энтузиазмом, что даже не думали о происходящих вокруг переменах. «Главное — важнее срочного» — эти слова ректор часто напоминал своим коллегам. И главное было исполнено — с каждым годом новый вуз Волгограда становился все мощнее и известнее.

— В 80-е годы в университете был такой драйв, такой подъем. Максим Матвеевич был тем человеком, который мог увлечь, вокруг него создавалась замечательная атмосфера. Никто из нас не думал о зарплате, о том, что вокруг что-то рушится, а впереди нас ждет инфляция. Мы строили университет и были невероятно этим горды. Он был нашим знаменем, — говорит доктор филологических наук, профессор Николай Шамне. — После строительства первого корпуса появились аудитории, увеличилось количество студентов. В это же время начали развиваться международные отношения. С Америкой что-то было и до этого, но в конце 80-х, когда хлынул поток иностранных студентов, в Москве стояли очереди. Мы договорились, чтобы в Волгоград пускали без очереди — к тому времени у меня были договоренности с немецкими Бохумом и Кёльном. Это послужило началом академического обмена между студентами. Потом это выросло в крупнейший договор между ВолГУ и Кёльнским университетом. Максим Матвеевич здесь, конечно, сыграл выдающуюся роль. Он поднял наш город на совершенно новый, недосягаемый для многих, уровень. Кёльнский университет с многовековой историей вдруг подписал договор о партнерстве с Волгоградским госуниверситетом, в котором еще не было ничего. При том руководстве начались регулярные обмены студентами — это было невероятно. Археологи, экономисты, лингвисты, филологи — мы все стали посещать занятия там, а они приезжали к нам. На основе этого договора появились договоры с другими институтами Европы. Максим Матвеевич часто говорил: «Главное — впереди срочного». Главное для него было — построить университет. И он это сделал.

Похоронят Максима Загорулько на Моторном кладбище в Дзержинском районе

Возглавляя бурно развивающийся университет, Максим Загорулько никогда не закрывался от студентов. Напротив — ректор запросто принимал их у себя в кабинете, обсуждая будущее главного проекта своей жизни.

— Он очень любил, когда студенты приходили к нему, общались и вместе обсуждали будущее ВолГУ, — рассказывают работники городских и детских библиотек Волгограда. — Все тогда было очень просто и демократично. Он старался не пропускать студенческих встреч. Приходил — и душа открывалась нараспашку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем