V1
Погода

Сейчас+36°C

Сейчас в Волгограде
Погода+36°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +36

2 м/c,

ю-в.

756мм 19%
Подробнее
USD 77,89
EUR 91,12
Город Волжская ГЭС начала копить воду к паводку

Волжская ГЭС начала копить воду к паводку

Новые режимы работы будут действовать до 10 марта

Волгоградское водохранилище готовят к весеннему половодью | Источник: Павел МирошкинВолгоградское водохранилище готовят к весеннему половодью | Источник: Павел Мирошкин
Волгоградское водохранилище готовят к весеннему половодью
Источник:
Павел Мирошкин

Федеральное агентство водных ресурсов изменило режимы работы для Волжской ГЭС. Решение о снижении сбросов было принято на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

— С 11 февраля по 10 марта среднедекадные расходы воды будут составлять 4800–5000 кубометров воды в секунду, — уточнили в пресс-службе Волжской ГЭС. — Ранее через плотину проходило 5000–5200 кубометров воды в секунду. Такой режим работы установлен с учетом предложений всех членов межведомственной рабочей группы. Перед наступлением весны водохранилища готовят к пропуску большого количества воды. Поэтому в январе-феврале начинается сработка — уменьшение запасов воды в течение интервала времени, когда расходы воды из водохранилища превышают приток.

Сейчас обстановка на водохранилищах Волжско-Камского каскада стабильная. По прогнозам синоптиков, суммарный приток в январе составил 8,4 кубических километра, что близко к норме. В феврале суммарный приток на водохранилищах Волги и Камы ожидается в пределах 6,1–8,5 кубических километров. Самый большой приток ожидается в Иваньковское водохранилище — 160% от нормы, Куйбышевское — 154% и Шекснинское — 139%.

Стоит добавить, что регулирующей функцией обладают Куйбышевское и Рыбинское водохранилища Волжско-Камского каскада. Именно они в первую очередь выходят на режим сработки. Волжская ГЭС же пропускает поступающую с верховьев воду транзитом, практически ее не накапливая.

Гидрологические режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления