V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Пришли с кучей камер и угрозами»: в Волгограде пытались отрезать от воды бар, пекарню и шинный центр

«Пришли с кучей камер и угрозами»: в Волгограде пытались отрезать от воды бар, пекарню и шинный центр

Предприниматели уверяют, что «Концессии» сначала устраивают волокиту с документами, а потом «работают на камеры»

В «Концессиях водоснабжения» решили устроить показательный рейд для журналистов

Взявшие на обслуживание водопроводные и канализационные сети Волгограда «Концессии водоснабжения» устроили показательно-запугивающий рейд по предпринимателям города, угрожая отрезать их от воды. Жертвами рейда стали пекарня на Новороссийской, шиномонтаж в Кировском районе и бар «Рёбра» в центре, на улице Советской. В «Концессиях» уверяют, что пытались таким образом наказать злостных нарушителей и незаконных врезчиков, ворующих воду и портящих сети. Предприниматели, в свою очередь, утверждают что концессионеры и ТСЖ сами сначала устраивают бюрократическую волокиту с заключением договоров, а потом устраивают показуху.

В пресс-службе «Концессий водоснабжения» о проведенном рейде рассказывают, почти как о карательной операции против саботажников и жуликов.

— Ежедневно водоканал и городские власти проводят рейды для выявления нелегальных подключений в системы водоснабжения и канализации. Пресечение воровства ресурса — в интересах всех жителей Волгограда, — утверждают в пресс-релизе «Концессии». — Из-за незаконных подключений страдают обычные жители. Ведь они могут недополучать в полном объеме необходимый ресурс, который исправно оплачивают. Из-за самовольных врезок могут происходить порывы на сетях, в систему может попасть песок.

Сотрудник «Концессий» в ярком комбинезоне показательно блокирует подачу воды

Накануне, в минувшую пятницу, сотрудники «Концессий» с большой группой журналистов показательно прошли по трем коммерческим предприятиям, которые, по версии «концессионеров», самовольно врезались в систему водоснабжения и незаконно потребляли воду.

— В Центральном районе на улице Новороссийской, 5 в жилом доме расположилось заведение «Пекарня», собственник которой отказался предоставить допуск к общедомовым коммуникациям, — утверждает пресс-служба «Концессий», — представители ТСЖ сообщают, что владелец помещения самовольно реконструировал часть внутридомовой сети, что могло повлечь за собой нарушения в работе коммуникаций. Помимо вышеуказанного данное лицо задолжало свыше 100 тысяч рублей за оплату коммунальных ресурсов. За потребленные ресурсы платят жители и собственники помещений в данном доме, так как все затраты распределяются ТСЖ между жильцами. Представители ТСЖ оплачивают счета за воду своевременно и задолженностей не имеют, однако собственник пекарни не спешит заключать официальный договор.

Пекарня на Новороссийской стала первой жертвой рейда «концессионеров»-водопроводчиков

У владельца пекарни точка зрения совершенно противоположная. Предприниматель рассказал, что помещение он лишь арендует, а о махинациях с врезкой слышит едва ли не впервые.


— Очень много приукрашенных моментов. Мы арендуем это помещение последние два года. За два года никто к нам ни разу не приходил. Всех все устраивало. Отношения к незаконным подключениям, если такие вообще есть, я в общем-то не имею. Для меня самого все это стало новостью, — рассказал Эдуард. — Мы заехали сюда еще при предыдущем собственнике. При нас владелец сменился. Насколько я знаю, нынешний собственник пытался оформить документы по воде и заключить договор с ООО «Концессии водоснабжения». Но, по его словам, ТСЖ и «Концессии» всячески стараются этому воспрепятствовать. Не выдают необходимых документов и актов. А вчера к нам пришли сразу несколько человек с камерами и угрозами нас отключить. Всей толпой они пытались пройти в наши подсобные помещения. Я по закону и по правилам не могу их никуда пустить. Кому это все нужно — я не знаю.

Шинный центр на Рославльской оставили без воды


В «Концессиях» уверяют, что только за прошлый год в ходе рейдов были обнаружены несоответствия в документации и случаи самовольного подключения у 277 собственников различных помещений. У более 150 из них удалось оперативно узаконить потребление воды. Остальных «Концессии водоснабжения» от линии отрезали. В качестве примера они приводят отключенный вчера шинный центр на улице Рославльской в Кировском районе Волгограда.

— Предприятие зарегистрировано как ИЖС, то есть жилой частный дом. По факту же в двухэтажном здании размещен настоящий шинный центр: на первом этаже расположен автомагазин, санузел и комната для приготовления пищи сотрудников, на втором — склад автошин, — рассказывают в пресс-службе «Концессий», — Кроме того, к основному зданию есть одноэтажная пристройка с боксами для ремонта и шиномонтажа. В данном случае соседи могут страдать от пониженного давления воды, так как техусловия рассчитаны на потребление обычным жилым домом, а не в промышленном масштабе.

Владелец бара «Рёбра», обнаружив нестыковки в документах предыдущих владельцев, начал процедуру оформления

Как следствие, предпринимателя отрезали от водоснабжения. Связаться с представителем пострадавшей от отключения организации и узнать их точку зрения на произошедшее корреспонденту V1.RU не удалось.

Третьим заведением, куда пришли проверяющие с толпой журналистов, стал бар «Рёбра» на улице Советской. По заявлению «Концессий водоснабжения» собственники помещения, в котором находится бар, также осуществили незаконную врезку в сети водоснабжения. Однако владелец заведения с такой позицией категорически не согласен и обвиняет сами «Концессии» в волоките и бюрократии.


— К нам пришли человек восемь с камерами и такими заявлениями вроде «у вас тут все незаконно и мы вас сейчас будем отрезать от коммуникаций», — рассказал V1.RU предприниматель Александр Ершов. — Но, во-первых, у помещения, в котором находится наш бар, до нас было штук пять собственников, и все работали — у всех все было в порядке. Я сам еще в прошлом году обратился в «Концессии» с просьбой о заключении договора. У меня все документы на руках. А сейчас они мне говорят, что якобы на заявление они отправили письмо, что у нас не хватило каких-то документов.

При этом предприниматель настаивает, что никаких писем он от «Концессий водоснабжения» не получал, а проведенный рейд — исключительно показуха на камеру.


— Уведомления о получении документов у них нет, но это ведь документы, над которыми все-таки нужен определенный контроль, — считает предприниматель. — Я тогда все ходил к ним, проверял, уточнял, ответа не было. А через три месяца раз и нас закрыли из-за пандемии. Недавно ко мне приходили сотрудники водоканала, была непонятная ситуация с канализацией общедомовой. Я всех пустил, мы прошли и посмотрели все выпуски, впуски, каналы у нас, вскрыли все коллекторы. И вот прошло четыре дня, и происходит эта ситуация. Уже у нас в заведении на громкой связи мне позвонили, и я еще раз объяснил, что у меня все документы есть. Если их нет у них, то нужно искать, поднимать все это. Выяснили. Так что никто нас не отключал, и мы работаем. Да, каких-то бумажек не хватает, но их сейчас уже собирают. И нас даже не предупредили о проверке. Хотя «Концессии» обязаны были прислать уведомление. Но нет. Журналистов взять не забыли, а про уведомление уже не вспомнили.

Если вы столкнулись с подобными проблемами и волокитой при попытке подключения к сетям «Концессий водоснабжения» — свяжитесь с редакцией, расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем