V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Руководитель УФАС обвинил городскую думу Волгограда в нежелании менять правила похорон

Руководитель УФАС обвинил городскую думу Волгограда в нежелании менять правила похорон

Депутаты настаивают: «похоронную реформу» заблокировало именно волгоградское УФАС Романа Лучникова

В гордуме настаивают, что новые правила блокирует тот, кто больше всех заявляет о борьбе с монополиями

Подводивший итоги года руководитель УФАС по Волгоградской области Роман Лучников обвинил администрацию Волгограда и городскую думу в нежелании принимать по-настоящему новые правила погребения и похоронного дела. В свою очередь депутаты заявили, что именно УФАС затормозило реформы.

— Мы сейчас ведем очень тяжелую тактическую борьбу и с городской думой, и с администрацией Волгограда, — заявил Роман Лучников. — При этом нужно отдать должное администрации — у руководства определенное понимание в последнее время находим, и с ними удается выстраивать конструктивный диалог. Но городская дума стоит насмерть. Она либо не хочет менять те правила похорон, которые на сегодняшний день в Волгограде существуют и удерживают монополию «Памяти», либо она хочет изменить их так, чтобы ничего не менять.

По словам руководителя, он просит городскую думу подождать с принятием правил, пока не вступят в законную силу судебные решения по этому вопросу.

— Это для того, чтобы не допустить ситуацию, когда правила изменят и предмета для спора не будет, мы пытаемся приостанавливать внесение изменений в эти правила. Противодействие идет жесткое. Причем создается впечатление, что оно идет не на уровне руководства города, а на уровне среднего звена администрации Волгограда, — объясняет позицию ведомства его руководитель.

С ним не согласен заместитель председателя комитета по экологии и благоустройству Андрей Поплавский. По мнению депутата, городская дума уже давно готова принять изменения в правила погребения, чтобы эта сфера стала конкурентной — чего, по словам Романа Лучникова, и добивается УФАС. Но депутат утверждает, что именно ведомство господина Лучникова делает всё, чтобы максимально затормозить этот процесс.

— Новые правила будут такими, что они поменяют всю концепцию погребения в Волгограде. По ним погребение будет осуществляться любыми субъектами предпринимательства, а не только специализированными службами. Это создаст условия для невозможности существования монополии на рынке ритуальных услуг. Мы хотим, чтобы была конкуренция, — рассказывает депутат.

Заявление Романа Лучникова вызвало недоумение у депутатов городской думы.

— Сейчас возникла непонятная ситуация с волгоградским УФАС. Они просят не торопиться вносить изменения в правила погребения, — рассказывает Роман Поплавский. — Основные требования, которые выдвигались ФАС, — это увеличить конкуренцию, что и вносится новыми изменениями. Поэтому не совсем понятно выступление руководителя УФАС Волгоградской области. Непонятно, почему в нем говорится, что это именно Волгоградская городская дума не принимает какие-то определенные решения и тем самым тормозит принятие изменений в правила. Для меня непонятна ситуация с этим выступлением. Проект вошел в думу, мы его начали рассматривать, было заседание комитета. Но именно представитель УФАС выступил с просьбой это решение пока не принимать. Всё и затормозилось.

Напомним, что конфликт между похоронной службой «Память» и волгоградским управлением ФАС длится не первый год. Ведомство пытается бороться с ними в судах самых разных инстанций, доказывая нарушение конкуренции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем