V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В День защитника Отечества в Волгограде прогремит праздничный салют

В День защитника Отечества в Волгограде прогремит праздничный салют

Предполагается, что салютный дивизион сделает 30 залпов с интервалом в 30 секунд

Орудия времен войны сделают 30 выстрелов в честь защитников Отечества

Волгоград станет одним из городов Южного военного округа, где в День защитника Отечества прогремит праздничный салют. Об этом рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

— При проведении салюта будут задействованы 76-миллиметровые пушки ЗиС-3, 122-миллиметровые гаубицы Д-30 и салютные пусковые установки 2А30, 2А35, 2А85, — уточнили в пресс-службе округа. — Предполагается, что военнослужащие произведут 30 залпов с интервалом в 30 секунд.

Предполагается, что салют волгоградцы смогут увидеть на нижней террасе набережной в 21:00.

Кроме того, ровно в полдень на Мамаевом Кургане 2 артиллерийских расчета 76-миллиметровых пушек ЗиС-3 времен Великой Отечественной войны произведут «Выстрел памяти» в честь героев битвы на Мамаевом Кургане.

При этом стоит напомнить, что 23 февраля 2016 года после салюта в честь Дня защитника Отечества на пересечении улиц Хиросимы и Рокоссовского случайные прохожие обнаружили пушку ЗиС-3, потерянную военными. При повороте в сторону «Красных казарм» у одного из грузовиков разъединилось тягово-сцепное устройство, в результате чего пушка отцепилась, съехав на обочину и остановившись в метре от припаркованного автомобиля ВАЗ-2114. По свидетельству очевидцев, колонна не заметила потери пушки и продолжила движение по маршруту.

Позже в пресс-службе Южного военного округа заявили, что орудие было не утеряно, а отцеплено из-за технической неисправности.

— Неисправное буксируемое салютное орудие ЗиС-3 было отцеплено от автомобиля и оставлено под охраной патруля на обочине автодороги для последующей эвакуации, — заявили в министерстве обороны. — Через 30 минут на место прибыл эвакуационный автомобиль, который доставил орудие в пункт дислокации подразделения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем