V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Строительство Гремячинского ГОКа изменит жизнь моногорода Котельниково

Строительство Гремячинского ГОКа изменит жизнь моногорода Котельниково

Компания «ЕвроХим» развивает проекты по созданию комфортной среды обитания во всех территориях своего присутствия

За счет средств компании в Котельниково «выросли» новые жилые районы

На площадке АНО «Национальные приоритеты» в конце февраля 2021 года встретились представители компаний, региональных и муниципальных властей, которые обсудили, как национальные проекты меняют жизнь моногородов.

В моногородах, жизнь которых зависит от одного предприятия, живут 13,5 миллиона человек. Некоторые города являются крупнейшими населенными пунктами в регионе. Но, как отметил ответственный секретарь экспертного совета Государственной думы по устойчивому развитию моногородов Павел Склянчук, если моногорода есть в регионе, то он может получить больше средств на реализацию проектов. Это вовсе не значит, что деньги будут распределены пропорционально. Во многом их распределение зависит от решения губернатора.

— Ключевая задача заключается в том, чтобы наладить диалог между федеральным центром, руководством регионов, местных властей и компаний и консолидировать имеющиеся у них ресурсы для развития территорий. Без этого совершить качественный рывок не получится, — высказал позицию бизнеса председатель совета директоров МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев. — Перед нами стоит вызов, и он — в создании комфортной среды обитания. Чтобы жителям моногородов, прежде всего, молодежи, были доступны знания и технологии, чтобы у молодых людей было желание остаться, жить и работать там, где они родились.

Одним из первых моногородов, начавших активно участвовать в нацпроектах, стал Невинномысск. В 2020 году здесь было реализовано 7 национальных проектов на сумму почти 2 миллиарда рублей.

Большую работу по развитию территории присутствия сейчас ведет ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». По мере развития промплощадки Гремячинского горно-обогатительного комбината предприятие наращивает численность сотрудников и постепенно занимает положение градообразующего. «ЕвроХим-ВолгаКалий» ответственно относится к добровольным обязательствам по созданию благоприятных условий жизни для населения.

За счет средств компании, в рамках реализации проекта планировки территории жилого района «Восточный» в Котельниково Волгоградской области, за период с 2007 по 2016 годы на территории жилого района построены 60-квартирный жилой дом, общежитие на 200 мест с пристроенной столовой на 50 мест, девять пятиэтажных жилых домов, гостиница «Кристалл» на 30 номеров с универсальным спортивным залом, тренажерным залом, конференц-залом, рестораном и турецкой баней.

В новом жилом районе «Дубовая роща» построено 49 индивидуальных жилых домов и два многоквартирных жилых дома, введен в эксплуатацию новый детский сад. Сейчас ведется строительство третьего корпуса многоквартирного жилого дома и общеобразовательной школы на 550 учащихся.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина выразила уверенность в том, что участники заседания еще встретятся на этой площадке для обсуждения вопросов, связанных с решением проблем моногородов. Кстати, это уже не первая встреча экспертов: в ноябре 2019 года по инициативе компании Андрея Мельниченко «ЕвроХим» проводился семинар, на котором мэры поделились опытом, как привлечь деньги в моногорода.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем