V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Посёлкам под Волгоградом пообещали очистить грязно-черную питьевую воду

Посёлкам под Волгоградом пообещали очистить грязно-черную питьевую воду

Чиновники пообещали, что за год построят станции доочистки. А пока люди будут пить то, что дают

Такие следы вода в поселке оставляет на посуде

Жители поселка Красный Пахарь под Волгоградом, которые вот уже несколько лет бьются за право пить качественную питьевую воду, имеют шанс дождаться желаемого. Из бюджета Волгоградской области уже выделены средства на закупку и монтаж оборудования блочно-модульными станциями доочистки питьевой воды.

Проблемы с водой поселка Красный Пахарь

Установка доочистки представляет из себя модуль производительностью три кубометра в сутки, внутри которого установлен фильтр осветления, станция дозирования ингибитора, обратный осмос для опреснения солоноватой воды и картриджные фильтры тонкой угольной и механической очистки. Для обеззараживания используется ультрафиолетовая лампа, гарантированно убивающая патогенные микроорганизмы. В поселке будет установлена одна система очистки — такую заявку подала администрация сельского поселения.

— Всего предполагается, что подобные системы доочистки воды будут установлены в 155 населенных пунктах 32 районов Волгоградской области, — уточнили в пресс-службе администрации Волгоградской области. — При этом основной акцент на установку систем доочистки будет сделан в маловодных районах Заволжья. В Быковском, Ленинском, Николаевском, Палласовском, Старополтавском районах — по 10 станций, в Среднеахтубинском — 8 станций. Всего на закупку фильтрующих установок планируют потратить из бюджета Волгоградской области 108,5 миллиона рублей.

Напомним, в конце декабря прошлого года жители поселка Красный Пахарь на народном сходе потребовали обеспечить их качественной питьевой водой. По словам волгоградцев, скважину, которая обошлась в 3,5 миллиона, пробурили несколько лет назад.

— Качество воды было ужасным, — сетовали сельчане. — Потом еще на три миллиона закупили очистные сооружения. Они проработали примерно месяц — и встали. Реагенты, по словам жителей поселка, слишком дорогие. Однако это не мешает брать с людей по документам по 43 рубля за кубометр питьевой воды, от которой гибнут растения, а земля после полива покрывается белым налетом соли. В воде вся таблица Менделеева. Если набрать бочку, жидкость сразу покрывается каким-то маслянистым налетом. А у нас много новорожденных. Как людям с детьми быть? Сами-то мы купаемся в такой воде, а вот детей мыть — иногда всё же воду привозим. И категорически запрещаем им эту воду пить. Как это можно, если это не вода, а сплошная химия? Какими вырастут наши дети?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter