V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Реконструкция площади Павших борцов подробности Плац в окружении фонтанов и катальп: как изменится главная площадь Волгограда после реконструкции

Плац в окружении фонтанов и катальп: как изменится главная площадь Волгограда после реконструкции

Проект благоустройства площади Павших Борцов уже получил положительное заключение экспертов

Главным станет замощенный брусчаткой плац

МБУ «Волгоградзеленхоз» получило акт государственной историко-культурной экспертизы проекта «Благоустройство улицы Мира в Центральном районе Волгограда (в границах улицы Гоголя, улицы Володарского, площади Павших Борцов)». Территорию, ограниченную створами застройки улиц Гоголя, Мира, Володарского и границей земельного участка собора Александра Невского, ожидает масштабное преображение. Собрали всё, что известно о будущих работах и о том, какие изменения ждут площадь Павших Борцов, в карточках.

  1. Существующее положение
  2. Изменения улично-дорожной сети
  3. Территориальное деление площади Павших Борцов
  4. Озеленение территории
  5. Освещение
  6. Что еще будет нового?
1

Существующее положение

Предлагаемая к благоустройству территория примыкает к объекту культурного наследия «Комплекс застройки улицы Мира». Площадь проектируемой территории составляет 26 735 квадратных метров. Твердое покрытие представлено асфальтобетоном и частично бетонной плиткой на части тротуаров улицы Мира. Имеется незначительное количество зеленых насаждений — посадки елей вдоль фасада гостиницы «Волгоград» и три старых дерева вдоль фасада Главпочтамта. Часть площади Павших Борцов используется в качестве проезжей части и в качестве автомобильной парковки на 170 автомобилей.

При проектировании благоустройства территории общего пользования учитывалась не только необходимость создания комфортных условий пребывания горожан, но и необходимость сохранения основных визуальных связей, обеспечивающих условия для осмотра основных архитектурных объектов, расположенных по периметру площади.

2

Изменения улично-дорожной сети

Проект благоустройства предусматривает организацию автомобильного и пешеходного движения по улицам Гоголя, Мира, Володарского. Сохраняются существующие тротуары по периметру площади Павших Борцов, однако на некоторых участках предполагается замена асфальта на тротуарную плитку. Рисунок мощения будет сохранен — по решению градостроительного совета центральная часть площади Павших Борцов будет замощена ромбовидной сеткой с красным заполнением.

«Учитывая статус площади как главного общественного пространства города, в проекте предусмотрено высококачественное покрытие основного пешеходного пространства площади гранитной плиткой размером 200 х 400 х 80 миллиметров, — говорится в заключении экспертов. — Это позволяет осуществлять проезд по площади автомобильной техники. В целях создания единого пространства площади между проезжей частью и пешеходной частью не предусмотрен дорожный бордюр. В целях обеспечения безопасности движения по периметру пешеходной зоны предусмотрена укладка колотой брусчатки. На тротуарной части площади со стороны застройки предусмотрена в районе улицы Гоголя укладка бетонной вибропрессованной плитки типа "кирпичик" и ремонтное восполнение плитки в местах укладки и ремонта дорожных бордюров».

Организация дорожного движения по территории обеспечивается при помощи дорожных знаков, светофоров и горизонтальной дорожной разметки. Для улучшения восприятия водителями ситуации дорожного движения некоторые дорожные знаки в проекте предлагается разместить над проезжей частью. В пределах границ проектирования в проекте предложено организовать со стороны Главпочтамта, театра НЭТ, гостиниц «Волгоград» и «Интурист» парковочное пространство для легковых автомобилей.

3

Территориальное деление площади Павших Борцов

Предполагается выделение нескольких зон. Авансцена для проведения массовых мероприятий, зоны отдыха со стороны Нового экспериментального театра и со стороны здания почтамта — так называемые зоны тихого отдыха.

Авансцена площади — свободное парадное пространство без элементов благоустройства и озеленения за исключением мощения и решеток. На ней могут проводиться мероприятия общегородского значения. Со стороны собора Александра Невского будут предусмотрены трибуны для размещения на них мест для сидения, ориентированных к Волге. В целях сохранения «памяти места» общая ширина запроектированных трибун соответствует общей ширине ранее существовавших трибун и составляет 5,4 метра.

Строго по центру Аллеи Героев будет трехчастная лестница. Лестничные марши предполагается разделить подпорными стенами с использованием красно-коричневых гранитных плит месторождения «Дымовское». Часть блоков будет грубо обработана, часть — отполирована. В качестве ступеней планируют использовать серые гранитные блоки, прошедшие термическую обработку.

Кроме того, запланированы две площадки для установки павильонов из сэндвич-панелей с витражным остеклением. В них разместятся объекты информационно-туристической инфраструктуры.

4

Озеленение территории

В зонах отдыха слева и справа от аванплощади предполагается высадить 44 саженца остролистного клена с формованной кроной и высоким штамбом. Это необходимо для визуального формирования единого пешеходного пространства. Вдоль тротуара по улице Гоголя высадят 15 катальп, которые должны будут затенять улицу. Со стороны автомобильной парковки (рядом с собором) предусмотрена высадка ряда можжевельников Blue Arrow. Также предусмотрены цветники с декоративными кустарниками и многолетними цветами. При оформлении клумб на улице Гоголя, там, где когда-то проходили трамвайные пути, в качестве бордюра будут использовать стальной рельс, утопленный в покрытие площади. Все зеленые насаждения обеспечены автоматическим поливочным водопроводом, запитанным от существующего кольцевого водовода по улице Мира. Для ручного полива предполагается установка водяных розеток для подключения поливочных шлангов.

5

Освещение

Освещать площадь Павших Борцов будет 30 светильников на чугунных декоративных опорах с двух- и пятирожковыми светильниками высотой 4,8 метра. Подсвечивать клумбы планируют при помощи 6 светодиодных светильников высотой по 90 сантиметров. Для освещения парковочных мест и проездов установят 19 круглых оцинкованных опор высотой 9 метров. Существующие опоры освещения пройдут полную реставрацию, включая 24 закладные детали. Местоположение световых точек остается без изменений.

6

Что еще будет нового?

Сухие фонтаны. Форсунки выброса воды будут установлены в местах выгодного визуального восприятия зданий театра НЭТ и Главпочтамта с учетом общего решения по зонированию площади. Ряды струй фонтанов размещены двумя группами (по три в каждой группе слева и справа от авансцены площади) на продолжении красных линий застройки Аллеи Героев и включены в рисунок мощения площади. Расстояние между крайними рядами струй — 5,6 метра, что не окажет влияния ни на движение пешеходов, ни на восприятие существующей застройки. В целях защиты от паводковых вод входной группы театра НЭТ (низкие отметки ступеней) и части пешеходной зоны площади (возле памятного знака) в проекте предусмотрены водоперехватывающие лотки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем