V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема В Волгограде снова разрушается памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда

В Волгограде снова разрушается памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда

Волгоградцы опасаются, что памятник в очередной раз может рухнуть

Памятник комсомольцам вновь требует внимания реставраторов

Волгоградцы снова бьют тревогу. Памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда не пережил зиму 2020/2021. Постамент снова разрушается, а сами скульптуры вот-вот рухнут.

На фотографиях видно, что гранитные плиты, которыми облицован постамент, отвалились и разрушились, лежат на брусчатке бульварной части проспекта Ленина вперемежку с бетоном. При ближайшем рассмотрении видно, что через незаделанные швы внутрь постамента просачивается вода и замерзает, буквально разрывая бетон и разрушая памятник. Вызывают опасения и крепления скульптур к постаменту. Туда тоже проникает вода.

Гранитные плиты разрушены и лежат на брусчатке

В администрации Волгограда заверили, что памятник вот-вот начнут ремонтировать:

— В настоящее время МБУ «Волгоградзеленхоз» готовит техническое задание для разработки проектно-сметной документации по реставрации постамента, — заявили в мэрии. — Поскольку памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда имеет статус объекта культурного наследия, к разработке проектно-сметной документации и восстановительным работам будут допущены только специализированные организации с лицензией на проведение такого рода работ, отобранные по результатам аукциона.

Главным разрушителем является замерзающая вода

Напомним, памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда уже падал. В апреле 2009 года из-за сильных порывов ветра рухнули трехметровые фигуры юношей-комсомольцев. Сами изготовленные способом медной выколотки скульптуры практически не пострадали, а вот каркас и крепления скульптур крошились в труху даже под небольшим воздействием.

Она же грозит в очередной раз уронить скульптуры

Вернуться на пьедестал комсомольцам удалось только в августе, а работы по восстановлению памятника обошлись в полтора миллиона рублей.

В мэрии уверяют, что памятник вскоре ждет ремонт

Летом 2020 года на ужасающее состояния памятника обратили внимание неравнодушные волгоградцы. Часть гранитных плит была заменена крашеной в черный цвет фанерой, прикрученной к постаменту ржавыми болтами. Часть облицовки попросту разрушилась, обнажив бетонное основание. А в том месте, где стоят скульптуры, явно была видна деформация фундамента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем